Через какое время назначается судебное заседание по статье 158 часть 2 УК РФ?

Выдали обвинительный лист 3 декабря. Суд до сих пор не назначен. Через сколько ждать суда? Статья 158 часть вторая ук рф

, Katya, г. Таганрог
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Судья единолично принимает решение о назначении судебного заседания, если отсутствуют основания для направления дела по подсудности и назначении предварительного слушания.
Решение о назначении судебного заседания принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд. В случае если в суд поступает уголовное дело в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья принимает решение в срок не позднее 14 суток со дня поступления дела в суд (ч. 3 ст. 227 УПК РФ).

Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вероятнее всего Вы говорите о том, что Вам вручили копию постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

Данный процессуальный документ не свидетельствует об окончании предварительного следствия.

Когда следствие окончено, следователь знакомит обвиняемого и адвоката с материалами уголовного дела, после чего составляет обвинительное заключение.

Уголовное дело с обвинительным заключением направляется прокурору для проверки соблюдения требований закона и утверждения заключения.

Копия утвержденного обвинительного заключения вручается обвиняемому, после чего уголовное дело направляется в суд для рассмотрения по существу.

Решение о назначении судебного заседания принимается судом в срок не позднее 30 суток с момента поступления дела