8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли наследник вернуть госпошлину из районного суда, которую не успел вернуть умерший?

Мой отец подал иск в районный суд на кредитный кооператив с цель возврата денег. В отношение этого кооператива была введена процедура банкротства. Районный суд отказал, так как нужно было обращаться в Арбитражный суд. Отец должен был забрать оригиналы договоров и вернуть госпошлину из районного суда, но не успел. Отец умер. Могу ли я, как наследник, забрать документы и вернуть госпошлину. А также обратиться в Арбитражный суд для возврата этих денег. Если да, то что для этого нужно?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

Вам следует включить в состав наследства право требования отца к кредитному кооперативу. Для этого указать о данных имущественных правах нотариусу в письменном заявлении. 

В соответствии со ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Получив свидетельство о праве на наследство, Вы можете обратиться в районный суд за документами, а затем и в арбитражный суд. А вот гос.пошлину Вы вернуть не сможете, это не предусмотрено ст.333.40 НК РФ, да и вообще законодательством. Высказывался по этому поводу и Минфин РФ. в Письме от 24.01.2013 г. № 03-05-04-03/03. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
1100 ₽
Доверенности нотариуса
Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя
Коллеги, добрый день! Подскажите, пожалуйста, примет ли районный суд Москвы доверенность от физического, если она будет заверена организацией, в которой работает доверитель? (ч. 2 ст. 53 ГПК). Доверитель - ген. директор в данной организации. Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя.
, вопрос №4088200, Bulat Galyautdinov, г. Москва
Семейное право
Я писала заявление о разводе в краснодарском крае и не успела приехать в суд, вот мужа развели а я ещё не разведена я смогу в ЗАГСе поставить штамп о разводе?
Здравствуйте я хотела узнать как мне сделать штамп о разводе, у меня муж уже разведён а я нет куда мне обратиться. Я писала заявление о разводе в краснодарском крае и не успела приехать в суд, вот мужа развели а я ещё не разведена я смогу в ЗАГСе поставить штамп о разводе?
, вопрос №4087687, Светлана, г. Иркутск
Нотариат
День добрый, у меня был крестный(брат моей мамы) и мама, сначала умер крестный, через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
День добрый , у меня был крестный(брат моей мамы) и мама , сначала умер крестный , через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
, вопрос №4086842, Максим, г. Москва
800 ₽
Наследство
Стоит ли вообще этим заниматься, и какая финансовая составляющая данного вопроса?
Здравствуйте, не успел вступить в наследство на землю в течении 6 месяцев, из документов на землю было только свидетельство на эту землю, межевание и оформление не производилось, имеется кадастровый номер, свидетельство на землю утеряно. При обращении в суд на вступление в наследство сообщили, что сначала необходимо сделать межевание земли. Законно ли это, может суд не принять иск на вступление в наследство без межевания? Стоит ли вообще этим заниматься, и какая финансовая составляющая данного вопроса?
, вопрос №4086780, Андрей Бабакин, п. Тульский
Дата обновления страницы 15.12.2018