Какую ответственность родители ученика, нанёсшего травму учителю случайно

Здравствуйте. Мой сын(16лет) подрался в школе с другим учеником. Когда учитель их разнимал получил травму (перелом руки). Учитель планирует обратиться в суд. Какую ответственность несут родители перед учителем и школой?

, Туркин Михаил Николаевич, г. Саратов
Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, здравствуйте. В возрасте от 14 до 18 лет подросток отвечает самостоятельно за неправомерные деяния. Но при отсутствии средств для компенсации нанесенного ущерба, обязанность переходит на родителей или опекунов. Таким образом, если учитель обратится в суд с требованием о возмещении ему причиненного вреда здоровью, при удовлетворении требований судом, ответственность по выплатам будет возложена на Вас.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Михаил Николаевич!
Перелом руки как правило при проведении экспертиз признается тяжким вредом здоровью. Если Ваш сын причинил указанное телесное повреждение по неосторожности, то за это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 118 УК РФ -. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Уголовная ответственность наступает с  лет, поэтому ответственность в данном случае будет нести Ваш сын самостоятельно

Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Нужно понимать, что именно произошло, т.е. в результате каких действий учитель получил перелом. Недостаточно лишь того факта, что он разнимал учеников, само по себе это не влечет ответственности.

Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

При причинение вреда здоровью возможны уголовная и гражданская (материальная) ответственность.

В случае проведения правоохранительными органами процессуальной проверки будут установлены обстоятельства получения педагогом травмы, назначена судебно-медицинская экспертиза для определения тяжести вреда здоровью.

На мой взгляд, перелом руки может быть быть признан экспертами вредом здоровью средней тяжести, поскольку в соответствии с установленными правилами медицинским критерием квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью является временная нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

Действующим уголовным законом установлена ответственность только за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

В части гражданско-правовой ответственности педагог может воспользоваться ст. 1085 ГК РФ: «При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение».

В соответствии со ст. 1074 ГК РФ «несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями.»

Таким образом, в случае присуждения педагогу компенсации, при отсутствии у несовершеннолетнего возможности самостоятельной выплаты, такая обязанность ляжет на его родителей.