8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую ответственность родители ученика, нанёсшего травму учителю случайно

Здравствуйте. Мой сын(16лет) подрался в школе с другим учеником. Когда учитель их разнимал получил травму (перелом руки). Учитель планирует обратиться в суд. Какую ответственность несут родители перед учителем и школой?

, Туркин Михаил Николаевич, г. Саратов
Наталья Масаева
Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, здравствуйте. В возрасте от 14 до 18 лет подросток отвечает самостоятельно за неправомерные деяния. Но при отсутствии средств для компенсации нанесенного ущерба, обязанность переходит на родителей или опекунов. Таким образом, если учитель обратится в суд с требованием о возмещении ему причиненного вреда здоровью, при удовлетворении требований судом, ответственность по выплатам будет возложена на Вас. 

0
0
0
0
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Михаил Николаевич!
Перелом руки как правило при проведении экспертиз признается тяжким вредом здоровью. Если Ваш сын причинил указанное телесное повреждение по неосторожности, то за это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 118 УК РФ -. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности 

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Уголовная ответственность наступает с  лет, поэтому ответственность в данном случае будет нести Ваш сын самостоятельно 

0
0
0
0
Виталий Фролов
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Нужно понимать, что именно произошло, т.е. в результате каких действий учитель получил перелом. Недостаточно лишь того факта, что он разнимал учеников, само по себе это не влечет ответственности.

0
0
0
0
Анна Крицына
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

При причинение вреда здоровью возможны уголовная и гражданская (материальная) ответственность.

В случае проведения правоохранительными органами процессуальной проверки будут установлены обстоятельства получения педагогом травмы, назначена судебно-медицинская экспертиза для определения тяжести вреда здоровью.

На мой взгляд, перелом руки может быть быть признан экспертами вредом здоровью средней тяжести, поскольку в соответствии с установленными правилами медицинским критерием квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью является временная нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

Действующим уголовным законом установлена ответственность только за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

В части гражданско-правовой ответственности педагог может воспользоваться ст. 1085 ГК РФ: «При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение».

В соответствии со ст. 1074 ГК РФ «несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями.»

Таким образом, в случае присуждения педагогу компенсации, при отсутствии у несовершеннолетнего возможности самостоятельной выплаты, такая обязанность ляжет на его родителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2018