Нужно ли предоставлять декларацию о доходах, если я вступил в брак 12 декабря?

Здравствуйте .мы поженились 12.12.18 на работе моя супруга подовала деклоцию на доходы .сейчас свои доходы я должен предоставить? И с какого периода

, Евгений, г. Сызрань
Иван Дремин
Юрист, г. Курск

Налог на доходы физических лиц, как правило, уплачивается автоматически – он удерживается с заработной платы. Но в ряде случаев физические лица должны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). С 01.01.2019 стартовала декларационная кампания 2018 года, а это означает, что физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2018 году доходах до 03.05.2019.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте.мы поженились 12.12.18 на работе моя супруга подовала деклоцию на доходы.сейчас свои доходы я должен предоставить? И с какого периода

Евгений

Евгений, добрый вечер! Насколько понимаю речь не о декларации а о справке о доходах, подаваемых госсулужащими и иными категориями лиц. В том числе данное обязательство распространяется на супругов указанных лиц. Подается справка по окончании года, соответственно поскольку за отчетный период (2018 год) у Вашей супруги как лица, обязанного подавать справку о доходах появился супруг, подавать справку она будет обязана и по Вашим доходам. При этом подача налоговой декларации никак с этим не связана и регламентируется исключительного нормами  Налогового кодекса