Получение налогового вычета за покупку квартиры в рассрочку в 2017 году

Доброе утро! Я приобрел в рассрочку квартиру в новостройке в августе 2017 года в марте 2018 г расчитался. В декабре 2018 года меня уволили с работы. Имею ли я право на получение налогового вычета?

, максим, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Право на налоговый вычет возникает с момента возникновения права собственности, то есть квартира должна быть построена, введена в эксплуатацию, Вам должны ее передать по акту приема-передачи, и на Вас должно быть оформлено право собственности в ЕГРН.

Таким образом, если право собственности оформлено, то Вы вправе получить налоговый вычет.

Если нет, то соответственно и права ны вычет пока не возникло.

максим
Клиент, г. Москва

Спасибо!