Как производится выплата потерпевшему, если после ДТП отстранили от управления ТС за просрочку прав?

Я виновник дтп.Зарегистрированно оно было в 21:30.А в 22:00 мея отстраняют от управления ТС (просрочены права на 2 мес)Будет ли осаго требовать с меня выплаты потерпевшим(у одного участника тоже осаго,у другого страховки нет

, Екатерина, г. Оренбург
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Законодательством не установлено никаких ограничений для того, чтобы ваша страховая компания выплатила вред пострадавшим, если конечно вы имели полис ОСАГО. Факт совершения вами нарушения сроков, а также факт отсутствия у одного из пострадавших полиса не лишает их получить выплаты.

Единственный возможный вариант дополнительных к вам претензий — если базовая страховая сумма ОСАГО окажется ниже, чем вред, причинённый двум пострадавшим.

Здравствуйте.

К сожалению страховая компания оплатит вред причиненный потерпевшим потом с Вас взыщет в порядке регресса уплаченную сумму.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;