Развод в суде

Мировой суд развел нас с мужем с первого раза, муж ответчик, потом мы передумали разводиться , с момента вынесения решения прошло 5 дней , чьо делать как обжаловать и кому из нас решение суда и как все вернуть?

, Алекса, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алекса! На решение суда подавайте апелляционную жалобу.  Это может сделать любой из Вас, логичнее будет, если жалобу подаст ответчик.

В суде апелляционной инстанции истец заявляет отказ от иска. Согласно ст. 326.1 ГПК РФ:

 Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме.

При этом нужно учитывать последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ:

повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

ТО есть сейчас Вам нужно подать апелляционную жалобу в районный суд в течение тридцати дней после вынесения решения. Затем к судебному заседанию апелляционной инстанции подготовить заявление об отказе от исковых требований — это заявление должно исходить от истца.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Решение суда можно обжаловать

Обжалование решения суда допускается в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца после изготовления решения суда в окончательной (мотивировочной) форме.

Но при этом решение суда не будет отменено просто потому, что вы передумали разводиться

Для отмены решения нужны следующие основания:

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.

При этом у вас всегда есть право на заключение мирового соглашения

Поэтому у вас сейчас есть два варианта

— обжаловать решение суда, а когда суд апелляционной инстанции примет дело к производству — заключить мировое соглашение, по которому вы соглашаетесь не расторгать брака. Таким образом, суд утвердит это соглашение и брак не будет расторгнут. Либо же истец сможет просто отказаться от иска и дело так же будет прекращено

— просто заключить новый брак, когда этот будет расторгнут

Чтобы подать апелляционную жалобу, вам нет нужды писать жалобу так, как будто вы в самом деле рассчитываете на отмену решение. Достаточно будет формальной жалобы с указанием на неправильность определения важных для дела обстоятельств. Вам нужно только, чтобы суд принял жалобу к производству, а после этого вы уже вольны будете отказаться от иска

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
чьо делать как обжаловать и кому из нас решение суда и как все вернуть?

Алекса

На решение мирового судьи любой из вас может подать апелляционную жалобу

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:
1) районным судом — на решения мировых судей;

Апелляционная жалоба подается через канцелярию мирового судьи.

В апелляционной инстанции истец имеет право отказаться от иска

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

В Апелляционной жалобе можно сослаться на нарушение положений ст. 22 СК РФ

1. Расторжение брака в судебном порядке производится,если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Укажите, что суд не выяснял вопрос о сохранении семьи, принял решение формально.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алекса, здравствуйте!

Вашему супругу необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда (если решение еще не готово, можно подать так называемую «краткую» жалобу, а после уже донести полную мотивированную жалобу в срок, который установит судья после подачи краткой). В суде апелляционной инстанции Вы просто откажетесь от иска и на этом все закончится.

Данное право регламентировано в том числе и следующей статьёй:

ГПК РФ Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

Вы в праве будете подавать такой же иск о разводе хоть каждый день, та норма, которая не позволяет обращаться в суд повторно п отем же основаниям, к тем же лицам в Вашем случае не приеняется

Норма (часть 3 ст. 134 ГПК РФ), которая не позволяет обращаться в суд повторно по тем же основаниям, к тем же лицам в Вашем случае не применяется. По разводу хоть каждый день можете подавать иск, а потом отказываться от него.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ПУСТЬ ОТВЕТЧИК ПОДАСТ АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ И КОГДА СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ ПРИМЕТ ЕГО К ПРОИЗВОДСТВУ НАПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ ОТ ИСКА НА ОСНОВАНИИ СТ. 326.1 ГПК РФ. и АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ИНСТАНЦИЯ ПРЕКРАТИТ ВАШЕ ДЕЛО О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА.

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме.

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.