Можно ли использовать в качестве оплаты ипотеки алименты?

После развода с мужем приобретена квартира на материнский капитал. Алименты на ребёнка поступают 50% на счёт ребёнка.Можно ли их использовать в качестве выплаты ипотеки

, Надежда, г. Москва
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Да, использовать алименты для уплаты ипотеки можно. Никаких препятствий к этому нет. Ребенок живет в этой квартире и владеет долей в ней, т.к. приобреталась квартира за счет средств МСК.

Назначение алиментов — содержание ребенка.

Следовательно, употребление алиментов для уплаты ипотеки соответствует их цели.