8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действует ли статья 37 Конституции на военнослужащих по контракту?

Здравствуйте. В общем суть вопроса такова. Я военнослужащий по контракту, решил расторгнуть контракт. При личной беседе с командиром отряда он отказывает в увольнении сказав что бы я показал ему статью где прописано что он обязан меня уволить. На Конституцию сказал не надеяться, так как эта статья не распространяется на военнослужащих. Так ли это?

, Антон, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Антон.

Все дело в том, что в указанной статье речь о трудовых правоотношениях — работе, военнослужащие же служат и осуществляют свои функции в рамках военной службы.

Статья 11 Трудового кодекса РФ:

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;
члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);
лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;
другие лица, если это установлено федеральным законом.
0
0
0
0
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Антон,

При отсутствии желания военнослужащего проходить военную службу говорить о добровольности ее прохождения безосновательно. Следовательно, гражданин (военнослужащий по призыву), добровольно поступивший на военную службу и впоследствии изменивший свое представление о порядке ее прохождения или о военной службе в целом, должен быть уволен с военной службы в установленном законом порядке по той простой причине, что прохождение военной службы по контракту без собственного желания военнослужащего не предусмотрено действующим законодательством России.
Для справки: законы действуют независимо от их объявления приказами и иными правовыми актами органов управления Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами (п. 2 ст. 3 Федерального закона «Об обороне»).
Порядок увольнения военнослужащего с военной службы по собственному желанию можно представить в виде алгоритма:
1. Военнослужащему необходимо направить рапорт по команде с указанием в нем основания и причин увольнения с военной службы, предварительно зарегистрировав его в делопроизводстве или экспедиции воинской части.
2. Непосредственный (прямой) командир (начальник) военнослужащего направляет рапорт и аттестационный лист на аттестационную комиссию.
3. Аттестационная комиссия, предварительно рассмотрев направленные ей материалы и непосредственно выслушав военнослужащего, по существу его обращения принимает решение, которое должно быть отражено в протоколе заседания аттестационной комиссии и аттестационном листе.
4. Содержание аттестационного листа, утвержденного командиром (начальником), должно быть доведено до сведения военнослужащего под роспись, а с содержанием протокола заседания аттестационной комиссии военнослужащий должен быть ознакомлен.
5. Окончательное решение о представлении военнослужащего на увольнение по собственному желанию принимает командир (начальник), который обладает в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента России от 16 сентября 1999 г. N 1237, правом подписи представления к увольнению с военной службы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. У меня закончился контракт. Я приобрел заболевание в армии гепатит ц. Меня увольняют по заключению ввк. Категория годности "в" с красной печатью. Стою на "нис" с 2020 года. Какие мне будут выплаты при увольнении. Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги. Минимальная пенсия у меня есть смешанным стажем с МВД
, вопрос №4088267, Александр, г. Курск
Военное право
Может ли он заключить контракт с МО, если да, то когда это можно сделать?
Здравствуйте. Муж ,военнослужащий по контракту, осуждён по ст. 337 на 6 лет. Сейчас находится в СИЗО. На суде заявлял, что готов идти на СВО. Но его желание не учли. Может ли он заключить контракт с МО, если да, то когда это можно сделать?
, вопрос №4087567, Татьяна, г. Новокузнецк
Гражданское право
Здравствуйте В данный момент действует ли Европесйкий суд по правам человека?
Здравствуйте В данный момент действует ли Европесйкий суд по правам человека?
, вопрос №4087561, Алекс Дмитров, г. Москва
Доверенности нотариуса
И если нет, то есть ли статья подтверждающая это?
Добрый день,если я дал другу в долг крупную сумму,и взял с него расписку.Смогу ли я потребовать возврат без подтверждения у нотариуса?Я почитал статьи,нашёл про свободную форму заявки,но ничего про заверения у нотариуса не сказано.Интересует вопрос:обязательно ли подтверждать у нотариуса?и если нет,то есть ли статья подтверждающая это?
, вопрос №4087531, Егор Крылов, г. Казань
Военное право
Возможно ли уволиться по окончании контракта, если СВО еще продолжается?
Здравствуйте. Контракт военнослужащего заканчивается в июне 2024г, являюсь участником СВО.Возможно ли уволиться по окончании контракта,если СВО еще продолжается? Служба проходила год за полтора, хватает стажа для выхода на пенсию , по выслуге лет, не по возрасту.
, вопрос №4086363, Екатерина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 19.12.2018