Действует ли статья 37 Конституции на военнослужащих по контракту?

Здравствуйте. В общем суть вопроса такова. Я военнослужащий по контракту, решил расторгнуть контракт. При личной беседе с командиром отряда он отказывает в увольнении сказав что бы я показал ему статью где прописано что он обязан меня уволить. На Конституцию сказал не надеяться, так как эта статья не распространяется на военнослужащих. Так ли это?

, Антон, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Все дело в том, что в указанной статье речь о трудовых правоотношениях — работе, военнослужащие же служат и осуществляют свои функции в рамках военной службы.

Статья 11 Трудового кодекса РФ:

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;
члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);
лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;
другие лица, если это установлено федеральным законом.
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Антон,

При отсутствии желания военнослужащего проходить военную службу говорить о добровольности ее прохождения безосновательно. Следовательно, гражданин (военнослужащий по призыву), добровольно поступивший на военную службу и впоследствии изменивший свое представление о порядке ее прохождения или о военной службе в целом, должен быть уволен с военной службы в установленном законом порядке по той простой причине, что прохождение военной службы по контракту без собственного желания военнослужащего не предусмотрено действующим законодательством России.
Для справки: законы действуют независимо от их объявления приказами и иными правовыми актами органов управления Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами (п. 2 ст. 3 Федерального закона «Об обороне»).
Порядок увольнения военнослужащего с военной службы по собственному желанию можно представить в виде алгоритма:
1. Военнослужащему необходимо направить рапорт по команде с указанием в нем основания и причин увольнения с военной службы, предварительно зарегистрировав его в делопроизводстве или экспедиции воинской части.
2. Непосредственный (прямой) командир (начальник) военнослужащего направляет рапорт и аттестационный лист на аттестационную комиссию.
3. Аттестационная комиссия, предварительно рассмотрев направленные ей материалы и непосредственно выслушав военнослужащего, по существу его обращения принимает решение, которое должно быть отражено в протоколе заседания аттестационной комиссии и аттестационном листе.
4. Содержание аттестационного листа, утвержденного командиром (начальником), должно быть доведено до сведения военнослужащего под роспись, а с содержанием протокола заседания аттестационной комиссии военнослужащий должен быть ознакомлен.
5. Окончательное решение о представлении военнослужащего на увольнение по собственному желанию принимает командир (начальник), который обладает в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента России от 16 сентября 1999 г. N 1237, правом подписи представления к увольнению с военной службы.