Что делать, если я разбил телефон другому человеку?

В школе игрались с друзьями, каким-то образом у одного из друзей треснул экран(сенсор в полном порядке) также нету защитного стекла. Он обвиняет нас в том, что мы ему экран и сломали. Он просто пожаловался учительнице, и она ему поверила на слово, доказательст у него нету. Также он лежал у него в кармане.

, Дмитрий, г. Волгоград
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. По общему правилу ГК — причиненный вред подлежит возмещению его причинителем, однако в Вашем случае нет доказательств. Нет доказательств — нет наказания соответственно.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!

Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Без доказательств с Вас не могут требовать возмещение причиненного ущерба.

С уважением, Константин.

Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Ваш вопрос состоит в том, на чью сторону встанет суд, это будет зависеть от того, есть ли свидетели произошедшего и что они могут пояснить. Кроме того, в суде не миновать проведения экспертизы, по результатам которой суд установит причину порчи телефона.

От этого и зависит, может ли хозяин телефона что-либо от Вас требовать.