Обязана ли я менять газовый счетчик, если по адресу никто не проживает много лет?

добрый день, скажите, пожалуйста, у нас был заменен газовый счетчик пару лет им пользовались и уехали жить в другой город , но прежде написали заявление о том что мы там не проживаем, причем ни одно, когда приезжали писали снова (как бы продлевали) что по такому то адресу никто не проживает, просьба не начислять оплату. В августе срок действия счетчика прошел, нам выставляют счет 8000 и обязуют менять счетчик. на каком основании и правомерны ли их действия. зачем менять счетчик, если никто там не живет.??? чтоб висел? а через 6 лет опять менять..? желательно бы чтоб вы и ссылку на документ указали. И за что я должна платить? за воздух. И еще так как мы находимся в другом городе, этим вопросом занимается мама, а ответтственные лица не хотят даже разговаривать с ней так как она не собственник и требуют нотариальную доверенность на право заниматься этим вопросом. ответьте пожалуйста...

, Анастасия, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, должны.

Согласно, ст. 210 Гражданского кодекса РФ, именно собственник имущества несет бремя его содержания.

Так же, закон №4871-1 от 27.04.1993 г. «Об обеспечении единства измерений»

физические лица, применяющие средства измерения исключительно для самостоятельной эксплуатации, обязаны вовремя доставлять их на поверку. Основная ответственность за показания газового счетчика и его работоспособность лежит на плечах собственника. Абоненты также несут на себе расходы по содержанию прибора учета.
 а ответтственные лица не хотят даже разговаривать с ней так как она не собственник и требуют нотариальную доверенность на право заниматься этим вопросом

Это правомерно.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.