8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство если я нахожусь в другом регионе

Добрый день,

16 июля умер мой папа. Сейчас я живу в другом регионе и не имею возможности приехать по месту его жительства в течении ближайших 6 мес. Кроме меня есть еще брат. Как мне можно вступить в наследство?

12 сентября 2013, 08:07, Галина, г. Мурманск
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Можно выдать доверенность кому-то, кто проживает по месту открытия наследства. Можно выслать заявление о принятии наследства.

Ст. 1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

15 сентября 2013, 11:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Прав ли нотариус, выделив долю отцу без заявления о вступлении наследства, какие для этого основания?
У моей сестры умер муж 18.09.2019. Моя сестра, ее муж, их совместный сын, отец мужа проживали в квартире отца мужа в г.Одинцово. Муж был постоянно зарегистрирован, ребенок имеет временную регистрацию, сестра в этой квартире не зарегистрирована. Наследниками являются моя сестра, их несовершеннолетний сын, отец мужа. Все проживали в квартире отца мужа. Наследственное дело было открыто сестрой у нотариуса по месту регистрации мужа в г. Одинцово, о чем отец мужа был проинформирован моей сестрой. Отец мужа является пенсионером по возрасту. В наследственную массу вошли автомобиль, квартира по договору паенакопления. Сестра вступила в наследство 18.03.2020 на 5/6 доли от наследственной массы — половина совместного нажитого имущества, ее доля как наследника первой очереди и доля ее сына. Отец мужа отказ от наследства не подал в течение полугода с даты смерти сына, в наследство он также не вступил. Никаких уважительных на то причин не умеет — о смерти сына знал сразу, поскольку тот умер по месту регистрации, на похоронах сына не присутствовал, является неработающим пенсионером, после смерти сына помогал сестре в присмотре и уходе за своим внуком (ребенку 7 лет), но делал это нерегулярно, а в период нахождения сестры на работе, ребенок также посещал детский сад, поэтому занятость в этом процессе непостоянная, тяжёлых заболеваний, требующих стационарного лечения не имеет, но имеются проблемы с алкоголем, бывают запои. Прав ли нотариус, что выделил долю отца без его заявления о вступлении наследства, если да, то какие для этого основания? Возможно ли моей сестре вступить в долю отца и каким образом?
11 апреля 2020, 13:44, вопрос №2740202, Наталия, г. Москва
3 ответа
Наследство
Как вступить в наследство, если находишься на судебно-психиатрической экспертизе?
Если наследник, обвиняемый по статье 105 ч.1, находится на судебно-психиатрической экспертизе, как ему заявить о принятии наследства, если контакты ему запрещены, а оглашение по наследству будет через месяц?
21 февраля 2019, 10:48, вопрос №2268597, Светлана, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как без согласия супруга осуществить развод в другом регионе?
Можно ли развестить находясь другом регионе , без согласия супруга. Совместного имущества и детей нет. И как это сделать ?
18 декабря 2018, 12:34, вопрос №2202475, Дмитрий Красовский, г. Подольск
2 ответа
Миграционное право
Можно ли оформить программу переселения соотечественников, если уже оформляли ее в другом регионе?
Здравствуйте! Подскажите, можно ли оформить программу переселения соотечественников в Ростовской обл., если в другом регионе уже оформляли программу, (до окончания еще 1 год, выплат не получали никаких)
04 августа 2017, 07:17, вопрос №1714962, Оксана Агафонова, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Земельное право
Имеем ли мы право на земельный участок, если у нас есть участок в другом регионе?
Имеем ли мы право как многодетная семья из Сургута на бесплатный земельный участок здесь, если в другом регионе у нас есть в собственности земельный участок с домом?
12 июля 2017, 13:45, вопрос №1694208, Мадина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2013