8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перестанут ли выплачивать пособия на 1 ребёнка, если выйти на работу?

Я мать одиночка. С июня этого года начала получать пособия на первого ребенка. С ноября я вышла на работу на не полный рабочий день. Могут ли прекратить выплату пособия?

14 декабря 2018, 09:08, Виктория, г. Новокубанск
Максим Мальцев
Максим Мальцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если речь о 418 ФЗ, то выход на работу не является основанием для прекращения выплат:

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Статья 6

1. Осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается:
1) при достижении ребенком возраста полутора лет — со дня, следующего за днем исполнения ребенку полутора лет;
2) в случае переезда гражданина, получающего указанную выплату, на постоянное место жительства в другой субъект Российской Федерации — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющие полномочия в сфере социальной защиты населения, и (или) территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации извещены об изменении места жительства;
3) в случае отказа от получения указанной выплаты — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором назначившими указанную выплату органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения, и (или) территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации получено соответствующее заявление;
4) в случае смерти ребенка, с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение указанной выплаты, — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть ребенка;
5) в случае смерти гражданина, получающего указанную выплату, объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим, а также в случае лишения гражданина, получающего указанную выплату, родительских прав — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть данного гражданина либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим, или о признании его безвестно отсутствующим, или о лишении его родительских прав;
6) в случае использования средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

Но выплата назначается на 1 год:

Статья 2

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

В случае, если Ваш доход превысит условия (размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации) могут не продлить до 1,5 лет.

Всего Вам наилучшего!

14 декабря 2018, 09:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как быть в данной ситуации, как доказать доходы мужа, и какие алименты он должен выплачивать на 1 ребёнка?
Добрый вечер! Развелась с мужем в июне 2020г. Также определено место проживание детей(2-е, 17 и 12 лет) с матерью и назначены алименты. В сентябре 2020, старший сын уехал учиться в другой город и сейчас проживает с отцом. В апреле 2021 года, отец подал иск с требованиями установить проживание старшего ребёнка с ним, а младшего со мной, и уменьшить алименты на одного ребёнка до прожиточного минимуму, но фактический доход бывшего мужа на много выше, работает за пределами РФ и судебные приставы на данный момент, так и не установили сумму реального дохода. Как быть в данной ситуации, как доказать доходы мужа, и какие алименты он должен выплачивать на 1 ребёнка?
26 апреля, 19:17, вопрос №3033519, Юлиана, г. Сургут
6 ответов
Семейное право
Здравствуйте, скажите, обязательно ли подавать на алименты при формлении детского пособия на 1 ребёнка, если с отцом не жили и не живём, а отцовство установлено
Здравствуйте, скажите, обязательно ли подавать на алименты при формлении детского пособия на 1 ребёнка, если с отцом не жили и не живём, а отцовство установлено
08 февраля, 07:38, вопрос №2979898, Александра, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Если я прописана в одном городе, а работаю в другом официально, встала на учёт по беременности, мне будут выплачивать пособия на ребёнка с работы?
Добрый день, у меня такой вопрос. Если я прописана в одном городе, а работаю в другом официально, встала на учёт по беременности, мне будут выплачивать пособия на ребёнка с работы?
31 декабря 2020, 06:58, вопрос №2952153, Евгегия, г. Иркутск
1 ответ
Пенсии и пособия
В 2020 году в январе муж потерял работу и в апреле я, положено ли нам пособие на ребёнка от 3 до 7 лет и будут ли учитывать доход за предыдущие года, мы оба стоим на учёте на бирже труда
Здравствуйте, вопрос в следующем, мы с мужем честные работающие граждане, на нашу единственную дочь мы не получали никаких пособий, щас ей 5 лет. В 2020 году в январе муж потерял работу и в апреле я, положено ли нам пособие на ребёнка от 3 до 7 лет и будут ли учитывать доход за предыдущие года, мы оба стоим на учёте на бирже труда.
03 июня 2020, 12:36, вопрос №2791299, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Можем ли мы с мужем получить пособие на 1 ребёнка, если оба официально не работаем?
Здравствуйте, можем ли мы с мужем получить путинское пособие на 1 ребёнка, если оба официально не работаем?
10 августа 2019, 14:43, вопрос №2467483, Раяна, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2018