Здравствуйте,
Если вы опасаетесь, что детей могут вывезти за пределы России, вы можете
1) определить место жительства детей с вами в судебном порядке (п.3 ст. 65 СК). В таком случае если дети будут вывезены, их можно будет вернуть в рамках норм международного права по Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей;
2) обратиться с заявлением о несогласии на выезд ребенка, детей внесут в базу данных как не имеющих права выезда.
Гражданство в спорах о детях большого значения не имеет, важно с кем из родителей и в какой стране проживает ребенок. В случае, если место жительства ребенка определено с одним из родителей, он не давал согласия на вывоз ребенка, перемещение ребенка считается незаконным, ребенок подлежит возвращению в страну постоянного проживания.
Гражданство больше связано с порядком выезда/въезда, оформления виз. Насколько мне известно, для получения ребенком гражданства Италии в случае, если его отец является гражданином Италии, не требуется — ребенок получает гражданство Италии с рождения по праву крови. Но этот вопрос нужно уточнять у специалистов по праву Италии.
С уважением, Андрей Козырев
*не требуется согласие второго родителя, если отец гражданин Италии.