Отменит ли апелляция решение суда первой инстанции по этому основанию?

Здравствуйте!

Истец не стал обращаться за вынесением судебного приказа, а сразу обратился в районный суд с иском о взыскании задолженности по ЖКУ. Судья иск принял к рассмотрению (хотя должен был вернуть), вынес решение о взыскании задолженности.

Ответчик в суде указал, что истцом не соблюдено приказное производство, поэтому иск подлежал возврату для соблюдения приказного производства. И указал, что права ответчика в случае удовлетворения иска нарушаются, поскольку ему придется заплатить пошлину в двойном размере по сравнению с судебным приказом и т.д. Но суд этот довод проигнорировал.

ВОПРОС.

Отменит ли апелляция решение суда первой инстанции по этому основанию?

Отменит ли кассация по этому основанию?

, Norton, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте! Нет не отменит. Поскольку при вынесения приказа вы вправе были подать возражения в течение десяти дней на судебный приказ.и судья обязан был его отменить на основании определения, но данное обстоятельство не лишает истца подать заявление в порядке искового производства.

Подробная консультация и изучение документов в чате выбранного вами юриста. Услуга в чате на платной основе

С уважением Добышев Р.В.

.

Судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 135 настоящего Кодекса, а также в случае, если:
1) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;
2) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной;
3) не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

либо не соблюден до судебный порядок если это предусмотрено законом

Norton
Клиент, г. Москва

Я же вроде бы написал, что истец не стал обращаться за вынесением судебного приказа, а сразу подал иск. А Вы мне отвечаете про вынесение судебного приказа… Это же совсем не ответ…

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

"Отменит ли апелляция решение суда первой инстанции по этому основанию?" — Конечно, не отменит!!! Приведенные доводы не могут служить основанием к отмене постановленного в соответствии с законом решения. Причем, указанный Вами довод не является процессуальным нарушением, поскольку, способ обращения за судебной защитой принадлежит Взыскателю в  приказном производстве, истцу в исковом производстве. Сторона, заявляющая притязания, в данном случае по обязательствам вытекающим из коммунальных договоров вправе выбрать способ защиты посредством взыскания, как в приказном, так и исковом производстве.

Если Вы не заключали коммунальный договор с ЖКХ или УК, то в силу Закона только в исковом производстве взыскивается задолженность по оплате коммунальных платежей с собственников квартир.

Причем, в конкретном случае, что чаще всего бывает, ЖКХ следует доказывать основания своих требований по приборам учета, установленных на доме, гикакалориях, по периоду не более или более 3-х летнего срока и т.д, в связи с чем, ЖКХ не стал тратить время и деньги на юриста в приказном приозводстве, с которым должнику легко не согласиться и подать в 10-дневный срок Заявление об отказе от исполнения судебного приказа, и Вам, как я понимаю, уже опытному неплательщику, это известно. Рекомендую Вам обжаловать по материи, по несоответствию (если такое усматривается из представленных материалов или Решения) чисел и значений приборов учета начисленным суммам и другое, но не то, что Вам "придется заплатить пошлину в двойном размере".

Спасибо.

Norton
Клиент, г. Москва
Сторона, заявляющая притязания, в данном случае по обязательствам вытекающим из коммунальных договоров вправе выбрать способ защиты посредством взыскания, как в приказном, так и исковом производстве.

Роман Деньчук

С 2016 года приказной порядок обязателен для такой категории дел. В случае несоблюдения приказного порядка суды иски возвращают…