8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отменит ли апелляция решение суда первой инстанции по этому основанию?

Здравствуйте!

Истец не стал обращаться за вынесением судебного приказа, а сразу обратился в районный суд с иском о взыскании задолженности по ЖКУ. Судья иск принял к рассмотрению (хотя должен был вернуть), вынес решение о взыскании задолженности.

Ответчик в суде указал, что истцом не соблюдено приказное производство, поэтому иск подлежал возврату для соблюдения приказного производства. И указал, что права ответчика в случае удовлетворения иска нарушаются, поскольку ему придется заплатить пошлину в двойном размере по сравнению с судебным приказом и т.д. Но суд этот довод проигнорировал.

ВОПРОС.

Отменит ли апелляция решение суда первой инстанции по этому основанию?

Отменит ли кассация по этому основанию?

Показать полностью
, Norton, г. Москва
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте! Нет не отменит. Поскольку при вынесения приказа вы вправе были подать возражения в течение десяти дней на судебный приказ.и судья обязан был его отменить на основании определения, но данное обстоятельство не лишает истца подать заявление в порядке искового производства.

Подробная консультация и изучение документов в чате выбранного вами юриста. Услуга в чате на платной основе

С уважением Добышев Р.В.

0
0
0
0

.

Судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 135 настоящего Кодекса, а также в случае, если:
1) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;
2) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной;
3) не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

либо не соблюден до судебный порядок если это предусмотрено законом

0
0
0
0
Norton
Norton
Клиент, г. Москва

Я же вроде бы написал, что истец не стал обращаться за вынесением судебного приказа, а сразу подал иск. А Вы мне отвечаете про вынесение судебного приказа… Это же совсем не ответ…

Роман Деньчук
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

"Отменит ли апелляция решение суда первой инстанции по этому основанию?" — Конечно, не отменит!!! Приведенные доводы не могут служить основанием к отмене постановленного в соответствии с законом решения. Причем, указанный Вами довод не является процессуальным нарушением, поскольку, способ обращения за судебной защитой принадлежит Взыскателю в  приказном производстве, истцу в исковом производстве. Сторона, заявляющая притязания, в данном случае по обязательствам вытекающим из коммунальных договоров вправе выбрать способ защиты посредством взыскания, как в приказном, так и исковом производстве. 

Если Вы не заключали коммунальный договор с ЖКХ или УК, то в силу Закона только в исковом производстве взыскивается задолженность по оплате коммунальных платежей с собственников квартир.

Причем, в конкретном случае, что чаще всего бывает, ЖКХ следует доказывать основания своих требований по приборам учета, установленных на доме, гикакалориях, по периоду не более или более 3-х летнего срока и т.д, в связи с чем, ЖКХ не стал тратить время и деньги на юриста в приказном приозводстве, с которым должнику легко не согласиться и подать в 10-дневный срок Заявление об отказе от исполнения судебного приказа, и Вам, как я понимаю, уже опытному неплательщику, это известно. Рекомендую Вам обжаловать по материи, по несоответствию (если такое усматривается из представленных материалов или Решения) чисел и значений приборов учета начисленным суммам и другое, но не то, что Вам "придется заплатить пошлину в двойном размере".

Спасибо.

0
0
0
0
Norton
Norton
Клиент, г. Москва
Сторона, заявляющая притязания, в данном случае по обязательствам вытекающим из коммунальных договоров вправе выбрать способ защиты посредством взыскания, как в приказном, так и исковом производстве.

Роман Деньчук

С 2016 года приказной порядок обязателен для такой категории дел. В случае несоблюдения приказного порядка суды иски возвращают…

Похожие вопросы
Автомобильное право
Есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
Мировой судья лишил прав по статье 12 .8.на видеозаписи доказательства инспекторов ДПС. Время не совпадает с протоколами.есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
, вопрос №4096348, Антон, д. Вистино
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
886 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И как это влияет на дело при новом рассмотрении?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, подали кассационную жалобу в суд на снижение срока, если срок снизят или оставят без изменений, могут ли отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции? В какои случае это происходит? И как это влияет на дело при новом рассмотрении? Могут ли сделать хуже? Ответьте пожалуйста на все моменты, заранее большое спасибо!
, вопрос №4095677, Вероника, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2018