Какое наказание мне может грозить в данном случае?

Здравствуйте! Такая ситуация, муж ушел от меня к другой, оставил после себя мед полис. Теперь он просит у меня этот документ, но я не хочу отдавать. только при личной встрече. на что он сказал, что подаст на меня в суд за кражу документа. пугает меня судом, если я ему его не отдам (не перешлю или передам через кого-то. может ли он это сделать и какие могут быть последствия для меня?

, Татьяна, г. Пермь
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Начнем с того, что Вы не обязаны исполнять какие-то его поручения отправить ему почтой или еще как-то, в том числе и путем передачи через знакомых. Вот не отдавать ему полис при его личном обращении — было бы не правильно. Только один веселый момент: в суд на кражу не подают, а подают в полицию. Только кражу нудно еще доказать, что в Вашей ситуации будет для него проблематично: забыл и всё тут. Мотива для кражи полиса у Вас нет