8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества по гарантии?

02.02.18 я приобрел несколько видеокарт в интернет магазине Ситилинк как физическое лицо для личного пользования В процессе эксплуатации у одной видеокарты обнаружился заводской дефект. 22.11.18 я сдал ее в сервисный центр, оформив заявление на возврат товара не надлежащего качества с требованием произвести возврат денежных средств на основании ст.18 Закона "О защите прав потребителей" . Спустя 10 дней я получил письмо от представителя магазина с отказом возврата денежной суммы. Письмо прикрепляю. Считаю содержание письма неправомерным отказом исполнения моих требований, т.к. :

1.Законодательством РФ не обозначено ограничение на приобретение определенного количества компьютерных комплектующих в одни руки покупателю физическому лицу.

2. Сделанные выводы продавца относительно использования комплектующих являются гипотетическими и бездоказательными. Равно как и технические характеристики видеокарт подходят для современных компьютерных игр, для коих целей и приобретались видеокарты. А их количество это свободное право покупателя.

На данный момент прошло уже 22 дня с момента сдачи видеокарты в сервисный центр, но мои требования до сих пор не исполнены относительно возврата денежных средств, а также по информации сервисного центра диагностика или проверка качества товара до сих пор не проведена или не готова. Что является нарушением сроков исполнения требований.

Показать полностью
  • IMG_20181211_121105
    .jpg
, Ринат, г. Саратов
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

1
0
1
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ринат, здравствуйте!

Отказ Ситилинка является полностью незаконным по следующим основаниям:

само по себе понятие майнинга в законодательстве не отражено.

мало того — никаких доказательств того, что Вы использовании её именно для майнинга, то есть в коммерческих целях с целью извлечения прибыли не доказан, а следовательно на этом основании отказ незаконен. 

В виду незаконного отказа Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд о расторжении договора и возврате уплаченных средствю. Так же в праве требовать неустойку, штраф в Вашу пользу в размере 50% от стоимости видеокарты, возмещение морального вреда и частично расходов на предстваителя. 

1
0
1
0
Ринат
Ринат
Клиент, г. Саратов

В общественной организации по защите прав потребителей мне дали консультацию, что судебная практика показывает: видеокарта в ряде случаев признается технически сложным товаром, хоть в перечне она не значится и не конкретизируется, соответственно судебный иск в отношении признании требования возврата денежных средств обречен на проигрыш.   

А судебные решения они Вам наверное по этому поводу не показали? Дело в том, что перечень технически сложных товаров утверждается постановлением правительства и является исчерпывающим

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав потребителей
Можем ли мы по закону обменять сложный товар ненадлежащего качества в течение двух недель?
16.04 была куплена насосная станция. 18.04 перестала выключаться. Отвезли в магазин, отказываются обменять, т. к это технически сложный товар. Сказали везти на сервисный центр. Можем ли мы по закону обменять сложный товар ненадлежащего качества в течение двух недель?
, вопрос №4091677, Оксана, г. Братск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на расчётный счёт моего бывшего супруга является докозательством, что это личные средства бывшего супруга. В назначение платежа не указано на что идут эти денежные средства
, вопрос №4090952, Наталья, г. Липецк
Право собственности
Или это общие денежные средства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Приобретали с бывшим супругом квартиру в 2019 году в браке, использовали материнский капитал, часть денег брали в кредит, часть перевела со своего расчётного счета мать бывшего супруга на его расчётный счёт, не указав при этом назначение платежа. В данный момент в разводе, делим имущество. Деньги которые перевела мать будут ли считаться личными деньгами бывшего супруга? Или это общие денежные средства?
, вопрос №4090833, Наталья, г. Липецк
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2018