Предусмотрен ли возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества по гарантии?

02.02.18 я приобрел несколько видеокарт в интернет магазине Ситилинк как физическое лицо для личного пользования В процессе эксплуатации у одной видеокарты обнаружился заводской дефект. 22.11.18 я сдал ее в сервисный центр, оформив заявление на возврат товара не надлежащего качества с требованием произвести возврат денежных средств на основании ст.18 Закона "О защите прав потребителей" . Спустя 10 дней я получил письмо от представителя магазина с отказом возврата денежной суммы. Письмо прикрепляю. Считаю содержание письма неправомерным отказом исполнения моих требований, т.к. :

1.Законодательством РФ не обозначено ограничение на приобретение определенного количества компьютерных комплектующих в одни руки покупателю физическому лицу.

2. Сделанные выводы продавца относительно использования комплектующих являются гипотетическими и бездоказательными. Равно как и технические характеристики видеокарт подходят для современных компьютерных игр, для коих целей и приобретались видеокарты. А их количество это свободное право покупателя.

На данный момент прошло уже 22 дня с момента сдачи видеокарты в сервисный центр, но мои требования до сих пор не исполнены относительно возврата денежных средств, а также по информации сервисного центра диагностика или проверка качества товара до сих пор не проведена или не готова. Что является нарушением сроков исполнения требований.

  • IMG_20181211_121105
    .jpg
, Ринат, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ринат, здравствуйте!

Отказ Ситилинка является полностью незаконным по следующим основаниям:

само по себе понятие майнинга в законодательстве не отражено.

мало того — никаких доказательств того, что Вы использовании её именно для майнинга, то есть в коммерческих целях с целью извлечения прибыли не доказан, а следовательно на этом основании отказ незаконен.

В виду незаконного отказа Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд о расторжении договора и возврате уплаченных средствю. Так же в праве требовать неустойку, штраф в Вашу пользу в размере 50% от стоимости видеокарты, возмещение морального вреда и частично расходов на предстваителя.

Ринат
Клиент, г. Саратов

В общественной организации по защите прав потребителей мне дали консультацию, что судебная практика показывает: видеокарта в ряде случаев признается технически сложным товаром, хоть в перечне она не значится и не конкретизируется, соответственно судебный иск в отношении признании требования возврата денежных средств обречен на проигрыш.

А судебные решения они Вам наверное по этому поводу не показали? Дело в том, что перечень технически сложных товаров утверждается постановлением правительства и является исчерпывающим