Что грозит брату, если его засняли на краже?

Брата вызвали в магазин.Показали видео где он ворует товар.Несколько эпизодов на сумму 3800 примерно.Требуют в пятикратном размере или заявят в полицию.Как быть?

, Сергей, г. Узловая
Денис Малахута
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Сергей! Если каждый из эпизодов хищения причинил ущерб на сумму менее 2500, то в действиях брата будет только административное правонарушение. Но причиненный ущерб возместить надо.

 ст. 7.27 КоАП Мелкое хищение

Часть 1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Сергей
Клиент, г. Узловая
Мне сказали они могут суммировать сумму и тогда получается как раз 3000 рублей.Но это по их ценам, которые в магазине.Как лучше поступить?

Если деяния совершены с достаточным интервалом времени, что б можно было судить так: дайка я похищу шоколадку — похитил. Потом вернулся спустя несколько часов (дней) похитил другой товар, и т.д. Эти деяния нельзя охватить одним умыслом и суммировать ущерб.