Что делать при обвинении в сговоре с врачом во время прохождения комиссии военкомата?

По результатам комиссии у меня о наружили плоскостопие 3 степени, после передачи данных в военкомат, меня направили в областной военкомат, где мне сказали, что моё дело передано в прокуратуру, после объяснений стало ясно, что доктор исправил градусы по плоскостопию на самих снимках, но в выписке по ним было написано всё верно, спустя месяц меня вызвали в прокуратуру и после беседы выдали акты для прохождения повторного обследования, по их результатам градус рказался меньше на единицу, в прокуратуре начали давить, что я был в сговоре со врачом, но это не так, я даже имени его или её не знаю, после этого сказали, что передадут дело в следствие, и что мне позвонят, это было в начале сентября, до сих пор никаких звонков. В военкомат постоянно по повесткам вызывают, но так как дела нет, то просто так туда хожу, чтобы переписать повестку на более позднее число. Также я не годен по зрению -7, проверялся за месяц до комиссии, но при обследовании от военкомата мне капали расширяющие капли около 5 дней, а они снижают минус, в итоге мне написали -5,5. Что можно сделать в данной ситуации?

, Кирилл, г. Саратов
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Кирилл!

 Срок проверки уже прошел — 30 суток если материалы были переданы в Следственный. Не думаю, что имеются веские основания для возбуждения дела против вас, тем более они так же несут ответственность за привлечение невиновного к уголовной ответственности, так что не так все просто, не переживайте.

В связи со всем этим я рекомендую вам написать жалобу и ходатайство в областную прокуратуру, опишите ситуацию и обязательно укажите, что на вас незаконно оказывалось давление в районной прокуратуре, хотя вы ни в чем не виноваты. Укажите, что вы законопослушный гражданин и призывник, что вы не уклоняетесь от военной службы, та как в этом нет смысла, ведь у вас и без плоскостопии имеются проблемы со здоровьем препятствующие прохождению военной службы по призыву а именно проблемы со зрением. Приложите копии выписок и заключений данных заболеваний из больничной карточки, которые у вас имеется, попросите провести проверку по данному факту. Вам бояться нечего, если вы действительно ничего противозаконного не совершали. Если последует отписка из областной прокуратуры которая покажется вам необоснованной и не законной, то напишите Генеральному прокурору в Москву. Все отписки ответы храните, не выкидывайте, они могут понадобиться.

После отписок и проверок которые возможно не принесут желаемого результата, вы можете написать исковое заявление в суд с просьбой о прохождении комплексной независимой медицинской экспертизы для установления категории годности к военной службе.