Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как оформить дом

Отчим купил дом по росписки , но без печати. Потом женился на моей маме и умер наследниками считались его дети и его мать но они не захотели вступать в наследство, после смерти прошло пол года может ли моя мама вступить в наследство куда надо обращаться и какие бумаги надо???

22 Октября 2012, 18:29, вопрос №21980 Annytka
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.01.2017 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Что значит "без печати"? Сделка была зарегестрирована? Если нет - в наследство не вступить

    22 Октября 2012, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    и

    Здравствуйте!

    Если право собственности на дом не было зарегистрировано Вашим отцом в ЕГРПР , ТО Вашей матери следует признавать право собственности на него в судебном порядке. Расписка, в которой указаны все существенные условия сделки купли-продажи ( данные покупателя и продавца, цена, данные объекта недвижимости) будет признана Договором купли-продажи.В соответствии со ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    Таким образом, Ваша мать имеет право принять наследство по истечению установленных законом 6-месяцев. Для этого ей следует подавать исковое заявление о признании себя ее принявшей наследство и права собственности на дом.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    22 Октября 2012, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats