8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал на покупку дачи

Здравствуйте. Могу ли я за материнский (семейный) капитал купить дачу с участком и правом на прописку? Практикуется такое? Спасибо за ответ

07 февраля 2012, 12:20, Елена, г. Ессентуки
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Да, действующим законодательством разрешается использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий. Дача с участком должна соответствовать требованиям жилищного законодательства.

Согласно ст. 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин,

Согласно ст.15 Жилищного кодекса РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам).

07 февраля 2012, 12:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
При использовании материнского капитала, покупка квартиры, должна ли дочь мужа от первого брака наделяться долей?
Здравствуйте! При использовании материнского капитала, покупка квартиры, должна ли дочь мужа от первого брака наделяться долей?
11 ноября 2020, 18:06, вопрос №2909043, Ольга, г. Павлово
1 ответ
Материнский капитал
Смогу ли я доплатить с регионального материнского капитала покупку дома?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я доплатить с регионального материнского капитала покупку дома? Приморский край.
09 марта 2020, 08:52, вопрос №2708265, глобенко Надежда, г. Красноярск
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли за половину средств материнского капитала купить дачу, а на остальную половину сделать ремонт?
Здравствуйте, я хотела бы обналичить материнский капитал не дожидаясь 3 лет, на покупку дачи, но хотела за половину денег купить, а за оставшиеся сделать ремонт. Это возможно или нет?
12 сентября 2016, 09:43, вопрос №1374601, Наталья, г. Азов
1 ответ
Жилищное право
Мат. Капитал, покупка дачи
Добрый день. 1. При продаже дачи мужем необходимо ли согласие жены при условии, что дача приобретена во время супружескй жизни? 2. Можно ли средства материнского капитала направить на ремонт жилого помещения-квартиры, если там проводятся реконструктивные работы: объединение санузла, закладываник имеющегося дверного проема и оборудование нового, снос перегородки ? 3. Возможно ли на средства мат.капитала приобрести дачу у отчима (усыновления не было)? Спасибо
20 ноября 2014, 06:44, вопрос №623377, Мария, г. Москва
2 ответа
Все
Покупка жилья на материнский капитал
Здравствуйте,меня интересует вот какой вопрос,могу ли я на материнский капитал купить дачу с присвоенным юридическим адресом.Все в собственности. Свет,вода,газ на участке(проходит труба). Находится в черте города. Я с мужем разведена,прописаны у бывшей свекрови. Сейчас снимаем дом с детьми. Своего жилья не имеем. Возможность взять кредит или ипотеку тоже не имеем. Разве покупка дачи это .в нашем случае,не улучшение жилищных условий?
24 апреля 2013, 11:31, вопрос №71800, Олеся Лисничая, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 04.09.2014