Перерасчет счетчика электроэнергии

Здравствуйте, в квартире стоит счетчик электроэнергии. Показания последний раз снимались два года назад. Платили по нормативу. В прошлом месяце сверили показания и пришла квитанция, в которой насчитали долг за это время. Однако я посчитала показания счетчика по нормативу, которые мы оплачивали за все время проживания, и получилось общее показание, больше на почти на тысячу, чем сейчас показывает счетчик. Как мы можем быть должны, если по факту оплатили больше нормативных киловатт?

, Алина, г. Казань
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Если у вас по счетчику меньше, а вы по нормативу оплатили больше, то вы ни коим образом не можете быть должны. Наоборот вам должны пересчитать и вашу переплату засчитать в счет будущих платежей. Попробуйте обратиться в компанию за разъяснениями. Если внятных разъяснений с их стороны не будет. То вы имеете право обратиться в суд и потребовать перерасчет.

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алина!

В дополнение к совершенно справедливому ответу коллеги Васильева Николая, добавлю, что Вы также вправе потребовать выплаты в Вашу пользу штрафа в размере 50% от излишне начисленной суммы в соответствии со следующими пунктами Правил №354:

155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.
При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:
а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);
б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.
155(2). В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги исполнитель обеспечивает выплату штрафа не позднее 2 месяцев со дня получения обращения заявителя путем снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу, а при наличии у потребителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности — путем снижения размера задолженности по оплате коммунальных услуг до уплаты штрафа в полном объеме.
Указанный штраф отражается в платежном документе отдельной строкой.

Как вариант, еще можно использовать внесудебный порядок путем направления жалобы в государственную жилищную инспекцию Республики Татарстан http://gji.tatarstan.ru/rus/ob...