Отказ по месту службы в получении звания ветерана военной службы и медали за 20 лет выслуги

Здравствуйте. Я ефрейтор, мне 46 лет, выслуга 21 год и 6 месяцев. Служу без контракта. Контракт закончился 12 апреля 2017. Не уволена, так как не обеспечена субсидией, признана нуждающейся. 6 июня 2017 года исполнилось 20 лет выслуги. 8 июня 2017 года написала рапорт на получение Ветеране военной службы. До сих пор не получила его. Отдел кадров отказывает мне в получении Ветерана военной службы аргументируя тем, что я служу без контракта. И на момент написания рапорта, мой контракт закончился. Об этом я узнала буквально на прошлой неделе.Правомерен ли отказ? И что мне делать в этой ситуации? На какие законы ссылаться? Также отказывают в получении третьей медали "песочки". Говорят, уволишься и получишь в военкомате.

, Галина, г. Улан-Удэ
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Отказ в присвоении статуса Ветерана военной службы-незаконный.Статья 5 ФЗ «О ветеранах»,никак не связывает ваше право на данное звание с наличием или отсутствием контракта-

Статья 5. Ветераны военной службы

 1. Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств — участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).

Как видим вы имеете право на звание Ветерана военной службы- у вас есть соответствюущий стаж службы и ведомственные знаки отличия.

Галина
Клиент, г. Улан-Удэ

Про статус Ветерана военной службы поняла. А про медаль за 20 лет?