Страховое возмещение для пострадавшего в ДТП пешехода

Владелец полиса стал виновником ДТП в результате которого на переходе был сбит пешеход. От удара пешеход получил травму головы и перелом первой пястной кости.

Подскажите, размер компенсации которую получит пострадавшая по данному страховому случаю, а также перечень расходов, которые будут возмещены (и исключения из этого).

Например, в результате травмы головы в городской больнице на лоб наложили швы. Образуется некрасивый рубец, который можно устранить Косметологической операцией в спец.клинике. Расходы на данную операцию будут покрыты страховой компанией? Также после операции на руке потребуется пройти курс физиотерапии. Этот курс оплачивается?

, Николай, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

С 1 апреля 2015 года Постановление № 150 вступило в силу и для всех выданных с этой даты полисов применяются обновленные «Правила расчета страховых сумм за вред здоровью» (Постановление № 1164).

К ним, в соответствии с передовой практикой стран Запада, было разработано Приложение («Нормативы для страховых сумм за вред здоровью»), которое отныне стало основой для страховых выплат в данной области.

Это приложение представляет собой медицинский перечень возможных повреждений организма при ДТП и процентное отношение каждого случая к максимальной сумме страхового возмещения.

Теперь все перечисленные диагнозы имеют свою фиксированную сумму выплат. Более того, Приложение разграничивает понятия страхового возмещения и страховой компенсации. Это заключено в самом названии документа:

«…для определения сумм страхового возмещения (страховой выплаты)…»;
«…а также для определения сумм компенсации в счет возмещения вреда, причиненного здоровью…».
Кроме этого в 2014 г., на основании ФЗ № 223, максимальная сумма страхового возмещения увеличена в 3 раза: со 160 до 500 тыс. руб. (ст. 7, п. «а» ФЗ № 40).

Таблица нормативов выплат за вред здоровью по ОСАГО

Согласно новым правилам, повреждения организма, полученные в результате ДТП и признанные страховым случаем, являются основанием для обязательного страхового возмещения.

Источник: http://kulikavto.ru/osago/vypl...

Ну и, конечно,

Изображение взято здесь: http://lawportal37.ru/summy-vy...

Причем вне зависимости и безо всякой привязки к ОМС – стоимость проведенного бесплатного лечения по программе ОМС более не учитывается в расчетах страховых сумм!

Отныне каждый пострадавший в ДТП имеет законное право на:

Фиксированное денежное возмещение – в соответствии с процентным отношением категории повреждений по Приложению;
Нефиксированную денежную компенсацию – на основании документов, свидетельствующих о недостаточности фиксированных выплат.
Само Приложение не является таблицей, и там имеется только процентное, а не денежное выражение к максимальной страховой сумме в 500 тыс. Но для удобства этот документ переформатировали в таблицу, к которой, при желании, можно добавить столбцы с конкретными суммами для каждого вида повреждений.

В соответствии со ст. 7 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

В соответствии со ст. 12 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

 Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:
475 тысяч рублей — выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;
не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение — лицам, понесшим такие расходы.
8. Страховщик в течение 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия первого заявления о страховом возмещении в части возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшего в результате страхового случая, принимает заявления о страховом возмещении и предусмотренные правилами обязательного страхования документы от других выгодоприобретателей. В течение пяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, после окончания указанного срока принятия заявлений от лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего, страховщик осуществляет страховую выплату.