8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто являеться наследником?

У меня умерла родная тетя через 9 дней умерает её муж,детей у них нет кто может претендовать на её дом. у тети остался родной брат, но он живет на украине.

12 сентября 2013, 06:48, ИРИНА, г. Орел
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Не понятно, кем для вас является этот самый родной брат. Если этот родной брат — ваш отец, он является наследником независимо от того, где он проживает. Если он не примет наследство, вы на него претендовать не можете и имущество станет выморочным. В этом случае вам лучше связаться с ним и получить от него доверенность на оформление наследства.

Если он — не ваш отец, а брат вашего родителя, который являлся бы наследником наряду с лицом, проживающим на Украине и которого нет в живых на момент открытия наследства, вы являетесь наследником по праву представления. Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

15 сентября 2013, 08:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 1143 ГК РФ родной брат Вашей тети (он же, очевидно, Ваш дядя), будет наследником второй очереди, поскольку нет наследников первой очереди.

Но из Вашего вопроса неясно, у мужа Вашей тети также нет родственников?

Для сведения: в соответствии со ст. 1142-1143 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети наследодателя, в том числе усыновленные, супруг, родители. Если нет наследников первой очереди, то наследство переходит наследникам второй очереди, каковыми являются: полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Племянники и племянницы наследуют по праву представления.

15 сентября 2013, 08:11
0
0
0
0
ИРИНА
ИРИНА
Клиент, г. Орел

Здравствуйте, Владимир!

Детей у них нет, осталась мать мужа

16 сентября 2013, 07:18
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
1962г являеться предпенсионым?
Здравстуйте.05.01.1962г являеться предпенсионым?
14 февраля, 11:38, вопрос №2985353, Владимир, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Доп пенсие инвалидам-у которых погиб отец-142 указ от 2012 года
здравствуйте.Отец являеться наследником погибшего на войне-слышала им полагаеться доп.пенсия.Какие документы нужны,с чего надо начинать?Как доказать родство если нет св.о рождении?
19 мая 2020, 11:18, вопрос №2776499, Лайсан, г. Казань
1 ответ
Наследство
Будет ли считаться, что человек вступил в наследство?
есть вопрос , будет ли считаться , что человек вступил в наследство , если в течении 6 месяцев после смерти наследодателя , он заявилися о приняти наследства к нотариусу , но ему было отказано и только через 1 год он сумел доказать , что являеться наследником. и что в течении того времени пока он доказывал свою правоту , наследство было продано третьему лицу. будет ли счататься , что он вступил в наследство . спасибо
21 апреля 2019, 18:40, вопрос №2336853, Джебраил, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как можно узнать, кто является наследником?
у меня умерла двоюродная сестра мой папа и мама сестры были родными . родители умерли детей нет у наследователя ближайщая родственица я.но у отца моей двоюродной сестры был второй брак и есть ребенок кто теперь являеться наследником
04 июня 2016, 08:14, вопрос №1274345, еекатерина, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Как узнать, какая доля плагаеться по наследству?
Добрый день! Мой отец являеться наследником доли недвижимого имущества, он сам об этом недавно узнал... Теперь незнает что делать, с чего начать.. Каким образом можно узнать какая именно доля пренадлежитему, и как получить ее??? Хотелось бы знать алгоритм действий.
05 марта 2016, 09:19, вопрос №1169743, Анастасия, г. Гурьевск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2013