Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кто являеться наследником?

У меня умерла родная тетя через 9 дней умерает её муж,детей у них нет кто может претендовать на её дом. у тети остался родной брат, но он живет на украине.

15 Сентября 2013, 10:49, вопрос №219774 ИРИНА, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина. Не понятно, кем для вас является этот самый родной брат. Если этот родной брат — ваш отец, он является наследником независимо от того, где он проживает. Если он не примет наследство, вы на него претендовать не можете и имущество станет выморочным. В этом случае вам лучше связаться с ним и получить от него доверенность на оформление наследства.

    Если он — не ваш отец, а брат вашего родителя, который являлся бы наследником наряду с лицом, проживающим на Украине и которого нет в живых на момент открытия наследства, вы являетесь наследником по праву представления. Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

    15 Сентября 2013, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Ирина!

    В соответствии со ст. 1143 ГК РФ родной брат Вашей тети (он же, очевидно, Ваш дядя), будет наследником второй очереди, поскольку нет наследников первой очереди.

    Но из Вашего вопроса неясно, у мужа Вашей тети также нет родственников? 

    Для сведения: в соответствии со ст. 1142-1143 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети наследодателя, в том числе усыновленные, супруг, родители. Если нет наследников первой очереди, то наследство переходит наследникам второй очереди, каковыми являются: полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Племянники и племянницы наследуют по праву представления.  

    15 Сентября 2013, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Владимир!

    Детей у них нет, осталась мать мужа

    16 Сентября 2013, 10:18
stats