8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование оплаты образовательных услуг, если занятия не посещались

Я прекратила посещение курсов английского языка по совственной инициативе, но не уведомила школу и не расторгла договор в письменном виде.Терерь школа требует с меня деньги за не посещённые занятия.При этом оплата за предыдущие месяцы произведена полностью, никаких долгов перед ними у меня нет.Законно ли это?Если фактически я не получала услугу?

  • ДОГОВОР 18-19 2
    .docx
, Анна, г. Москва
Алексей Пехтерев
Алексей Пехтерев
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Почитал договор. В договоре установлено такое право образовательного центра.

п. 3.1.6. В случае неоплаты учащимся образовательных услуг до 10 числа текущего месяца (в соответствии с пунктом 4.2 настоящего договора) не допустить учащегося к занятиям. В последующем учащийся обязан оплатить эти пропущенные занятия.

п. 7.1. В случае пропуска занятий Учащимся по причине болезни, служебной командировки, участия в Олимпиадах, спортивных сборах, соответствующие документы, подтверждающие причину пропуска, должны быть предоставлены не позднее 4 недель с первого дня пропуска занятий. При этом Учащемуся возвращаются денежные средства путем перерасчета стоимости оплаты за последующий период

п. 7.2. В случае пропуска занятий Учащимся по причинам, не упомянутым в п.7.1., перерасчет оплаты за обучение не производится.

Как я понимаю, причин, указанных в п. 7.1. у Вас нет.

Теперь посмотрим на императивные нормы законодательства.

ст. 782 ГК РФ: п. 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Норма дублируется в Законе «О защите прав потребителей».

Ст. 32 «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

Вне зависимости от поведения исполнителя и от стадии исполнения договора, т.е. в процессе его исполнения, в ходе приемки результата работы Вы можете отказаться от договора.

Однако осуществление этого права Закон оговаривает двумя условиями: уплатой исполнителю пропорциональной части цены работы (услуги), выполненной до получения извещения о расторжении договора, а также уплатой убытков, причиненных расторжением договора. 

Односторонний отказ от договора ст. 450.1 ГК

п. 1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Вывод: вам нужно было уведомить образовательный центр о Вашем намерении расторгнуть договор. Тогда тот пункт, который прописан у них в договоре противоречил бы закону и был бы недействителен в данном случае. Вы бы оперировали ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей».

Ст. 32 «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

Смотрим как уведомлять. Привет судебной практике.

1) Иногда договор может быть расторгнут без получения уведомления контрагентом. В некоторых случаях суд может прийти к выводу, что договор расторгнут, даже если другая сторона уведомление не получила. Например, если контрагент явно уклоняется от получения корреспонденции. Хотя уведомление не было вручено, суд решил, что расторжение договора состоялось (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 25.05.11 по делу № А43-23022/2010).

2) Чтобы договор прекратил свое действие, стороне достаточно лишь заявить своему контрагенту об отказе от исполнения договора. Для реализации права на односторонний отказ от договора не требуется дополнительное обращение в суд с иском о его расторжении (определение ВАС РФ от 29.12.11 № ВАС-14486/11, постановление ФАС Московского округа от 19.11.12 по делу № А40-13252/12-157-125). 

Вывод: уведомлять нужно было письменно. 

Форма уведомления законодателем не предусмотрена.

В шапке нужно было указать кому и от кого. Озаглавить документ. Написать что имеете право на основании вышеприведенных статей, что готовы оплатить часть и возместить убытки.

Тогда Вы бы могли рассчитывать на уплату исполнителю пропорциональной части (только тех занятий, которые Вы посетили).

Жаль что вы не сделали так. Отказывайтесь от договора хотя бы сейчас, чтобы не возникли новые «непосещенные занятия» ( хотя если срок 4 недели, наверное он уже кончился, смотрите сами).

Образец уведомления: https://docviewer.yandex.ru/vi...

На текущий момент (без уведомления) — прав образовательный центр, просто потому что законодательные нормы предусматривают обязательное наличие уведомления, а практика хотя бы попытку такого уведомления.

Рад был помочь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на линии боевых действий (квартира приватизирована), никакие услуги естественно не предоставляются в течение 10 лет?
, вопрос №4091767, Логина Татьяна Юрьевна, г. Москва
Защита прав потребителей
Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
Поступила на обучение в Онлайн Университет. Проучившись, 4 месяца поняла, что очередность моделей обучение, наполнение и спикеры меня не устраивают. Поэтому решила расторгнуть договор (договор оферты). Оплата за обучение была в рассрочку через банк-партнёр университета. Оплату за обучение (за исключением пройденого материала) университет выплачивать отказывается, аргументируя тем,что открыт весь контент обучения. Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
, вопрос №4091203, Ирина, г. Москва
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 13.12.2018