Может ли несовершеннолетний получать пенсию по потере кормильца на личную карту?

Здравствуйте, вопрос такой: может ли несовершеннолетний получать пенсию по потере кормильца на личную именную банковскую карту?

, Никита Шабалин, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Никита, здравствуйте. Может, если достиг 14-летнего возраста. Согласно п.2 ст.26 Гражданского кодекса РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.