Каковы юридические основания календаря прививок?

У ребенка не все прививки сделаны, находимся в курсе, отец в суде дает запрет ребенка за границу из-за того, что не все прививки есть. Нужна правильная интерпритация приказа минздрава о прививках , что они рекомендованы, а не обязательны, и что не сделанные все прививки не являются причиной не выезда за границу.

, Валентина, г. Москва
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Валентина, добрый день!

В соотв. со ст. 5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 года № 157-ФЗ граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок

Ответственность родителей за отказ от прививок не предусмотрена.

Однако следует иметь в виду, что по вышеназванному закону отсутствие профилактических прививок влечет запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок.

Таким образом, необходимо смотреть, какие прививки не поставлены Вашему ребенку и в какую страну планируется поездка.

Валентина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, Вы можете уточнить насчёт страны выезда? Собираемся в Индию, есть неоконченные курсы Пентаксима (вакцина для профилактики дифтерии и столбняка адсорбированная, коклюша ацеллюлярная, полиомиелита инактивированная, инфекции, вызываемой Haemophilus influenzae типа b конъюгированная) и гепатита б.
Прививок, обязательных для въезда в Индию нет.

добавлю, что отец в принципе имеет право запретить въезд ребенка в Индию или за границу. Вам нужно документы для суда подготовить, но и в этом случае, 100% гарантию положительного результата Вам никто не даст.

Поездка туристическая?

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Валентина, на мой взгляд, Ваш вопрос касается того, что второй родитель подал запрет на выезд за рубем, а Вы с этим не согласны.

Итак, чтобы оформить запрет на выезд за границу ребенку в 2018 году, необходимо выполнить несколько требований, которые определены в Постановлении правительства № 273. В заявлении указываются данные отца и ребенка. При этом Заявитель может не обосновывать свое решение. Готовое заявление предоставляется в отдел УМФС.

Так как исходя из вопроса, у Вас спор уже в суде — Вам требуется обосновать свою позицию для суда — что поездка необходима, что Вы едете в прекрасный отель, что ребенок здоров и др. По поводу прививок — сделаете по возможности и тд.

С уважением, Виктория Суворова.

Валентина
Клиент, г. Москва
Благодарю за готовность разбираться в моем вопросе! отец не подавал заявления в уфмс, вопрос решается только в суде по моей инициативе, т.к. он мою просьбу предоставить разрешение игнорировал, вообще не отвечал, а для получения визв оно нужно. К пояснения к исковому делу я приложу результаты посещений последниз врачей, о том, что ребенок здоров, спасибо за подсказку.

Пожалуйста, ещё приложите справку об эпидокружении, она дается педиатром, как дополнительное обоснование позиции по делу.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Валентина!

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка из РФ, оформленного надлежащим образом. Однако предоставление согласия второго родителя (либо документа, подтверждающего невозможность его предоставления) может быть предусмотрено законодательством страны въезда. Согласие может также потребоваться на этапе оформления визы. (Как оформить согласие на выезд ребенка за границу? // Азбука права: электрон. журн. 2018.)

При этом следует учитывать, что при обращении в суд родителю, заинтересованному в вывозе ребенка из РФ, в исковом заявлении необходимо указать цель и сроки поездки, государства, в которые планируется выезд, а также доказательства нарушения прав ребенка действующим запретом на выезд. В противном случае судом может быть отказано в удовлетворении иска (Апелляционные определения Московского городского суда от 14.11.2014 по делу N 33-44802, от 18.09.2014 по делу N 33-23693/14). (Как выразить несогласие на выезд ребенка за границу и как об этом узнает другой родитель? // Азбука права: электрон. журн. 2018.)

Отсутствие профилактических прививок влечет запрет на выезд в страны, пребывание в которых, в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами РФ, требует конкретных профилактических прививок (ч. 2 ст. 5 Закона N 157-ФЗ; Письмо Минздрава России от 09.11.2017 N 15-2/3111843-28319). Этот запрет возникает независимо от согласия второго родителя на въезд ребенка.

Если отец ребёнка возражает против поданного Вами иска и аргументирует свою позицию отсутствием прививок, он должен обосновать свои возражения и представить доказательства тому, что для въезда в Индию эти прививки обязательны. Доказывать то, что эти прививки в Индии необязательны, Вы не должны, так как именно ответчик должен представить доказательства в обоснование своих возражений, а не Вы. Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Да Вы и не сможете доказать отсутствие чего-либо, Вы можете доказывать только наличие какого-то факта. Пусть ответчик приведет нормы Индийского законодательства об обязательности прививок для детей при въезде  страну, если он убежден в этом.

Также можете пояснить суду, что Вы уже сделали ребенку прививки согласно календарю прививок, но, чтобы сделать все прививки, Вам нужно время до июля 2019 года, а Вам готовы оплатить поездку в феврале (к тому времени будет около половины всех прививок). Иными словами, Вы не против прививок, но не успеваете сделать все по времени, тогда как в законах Индии Вы не находите требования об обязательности прививок при въезде.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Валентина.

Статья 9 ФЗ от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»:

1. Национальный календарь профилактических прививок включает в себя профилактические прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и гриппа.
2. Национальный календарь профилактических прививок, сроки проведения профилактических прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.