Какие права на квартиру у бывшей супруги после развода?

Квартира после развода куплена и оформлена на 5 летнего сына отцом, ребёнок собственник. Какие права на квартиру у бывшей супруги?

, Александр, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Никаких прав бывшая  супруга на эту квартиру не имеет, так как собственником является ребенок и в соответствии с положениями статьи 34 СК РФ эта квартира не является совместно нажитым имуществом.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Квартира после развода куплена и оформлена на 5 летнего сына отцом, ребёнок собственник. Какие права на квартиру у бывшей супруги?

Александр

Никаких прав мать ребенка на эту квартиру не имеет в соответствии со ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Если бывшая супруга настаивает на проживании с ребенком, а отец купивший квартиру в собственность ребенка против. как быть?

Отец желает жить и общаться с сыном, не лишон родительских прав, делает все для благополучного развития ребенка.

Бывшая супруга увезла ребенка в Москву, где он находился у нее три месяца. В настоящее время с трудом (возражениями) ребенка забрал отец и ребенок находится с отцом уже два месяца. Бывшая супруга проживает в Москве на сьемной квартире не имея особого материального достатка.

 Как правильно поступить по отношению к ребенку что бы не травмировать его психику?

Ребенок очень любит: бабушку, дедушку, папу и маму.

Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Бывшая супруга не имеет прав на квартиру, принадлежащую ребенку.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если место жительства ребенка определено с матерью, она имеет право проживать в квартире, принадлежащей ребенку. Однако родитель несовершеннолетнего ребенка не может самостоятельно распорядиться правом несовершеннолетнего ребенка на вселение в принадлежащую ребенку на праве собственности квартиру кого-либо, в том числе и себя лично, в качестве члена его семьи, для этого требуется согласие органа опеки и попечительства.

В случае, если место жительства ребенка будет определено с отцом, у матери будут отсутствовать основания проживать совместно с ребенком и, соответственно, основания пользоваться принадлежащим ребенку жилым помещением.

Таким образом, мать может распоряжаться квартирой в качестве законного представителя ребенка с соответствующими ограничениями.

С уважением, Андрей Козырев