8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права на квартиру у бывшей супруги после развода?

Квартира после развода куплена и оформлена на 5 летнего сына отцом, ребёнок собственник. Какие права на квартиру у бывшей супруги?

, Александр, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Никаких прав бывшая  супруга на эту квартиру не имеет, так как собственником является ребенок и в соответствии с положениями статьи 34 СК РФ эта квартира не является совместно нажитым имуществом.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Квартира после развода куплена и оформлена на 5 летнего сына отцом, ребёнок собственник. Какие права на квартиру у бывшей супруги?

Александр

Никаких прав мать ребенка на эту квартиру не имеет в соответствии со ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Если бывшая супруга настаивает на проживании с ребенком, а отец купивший квартиру в собственность ребенка против. как быть?

Отец желает жить и общаться с сыном, не лишон родительских прав, делает все для благополучного развития ребенка.

Бывшая супруга увезла ребенка в Москву, где он находился у нее три месяца. В настоящее время с трудом (возражениями) ребенка забрал отец и ребенок находится с отцом уже два месяца. Бывшая супруга проживает в Москве на сьемной квартире не имея особого материального достатка.

 Как правильно поступить по отношению к ребенку что бы не травмировать его психику?

Ребенок очень любит: бабушку, дедушку, папу и маму.

Наталья Масаева
Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Бывшая супруга не имеет прав на квартиру, принадлежащую ребенку.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если место жительства ребенка определено с матерью, она имеет право проживать в квартире, принадлежащей ребенку. Однако родитель несовершеннолетнего ребенка не может самостоятельно распорядиться правом несовершеннолетнего ребенка на вселение в принадлежащую ребенку на праве собственности квартиру кого-либо, в том числе и себя лично, в качестве члена его семьи, для этого требуется согласие органа опеки и попечительства.

В случае, если место жительства ребенка будет определено с отцом, у матери будут отсутствовать основания проживать совместно с ребенком и, соответственно, основания пользоваться принадлежащим ребенку жилым помещением.

Таким образом, мать может распоряжаться квартирой в качестве законного представителя ребенка с соответствующими ограничениями.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как делится ее доля в квартире между супругом, дочерью и сыном?
Семья в составе 4-х человек: супруг, супруга, дочь, сын, получают квартиру от города. Квартира приватизируется и делится на 3 доли: 1-супругу, 2-супруге, 3-сыну. Супруга умирает. Как делится ее доля в квартире между супругом, дочерью и сыном?
, вопрос №4083587, Павел, г. Северодвинск
Все
С бывшим мужем в разводе у нас двое детей я подала на алименты
С бывшим мужем в разводе, у нас двое детей я подала на алименты у него долг вырос более миллиона, у него есть доля в доме у родителей, могу ли я в счет погашения долга по алиментам отсудить его долю в родительском доме?
, вопрос №4083064, Яна, г. Барнаул
Алименты
У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты. Что делать, куда обращатбся? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4083094, Дарья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у меня есть задолженность по алиментам 4 месяца, бывшая супруга говорит что суд отправить может меня на сво, это так?
Здравствуйте, у меня есть задолженность по алиментам 4 месяца, бывшая супруга говорит что суд отправить может меня на сво , это так?
, вопрос №4082864, Андрей, Лубны
Нотариат
От бывшего супруга нужно согласие при продаже доли?
Здравствуйте. Хочу продать свою долю в квартире 3/4, квартира куплена в браке. Это вынужденная мера, т.к. бывший супруг ставит невыполнимые условия. Как подготовить квартиру к сделке? Как проходит сделка по продаже доли? Нужно ли мне меня документы на квартиру, т.к. был суд по разделу имущества? От бывшего супруга нужно согласие при продаже доли?
, вопрос №4081684, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2018