По каким основаниям можно перенести судебное заседание?

Ответчик по делу заявил о взыскании судебных издержек в размере 40000 руб., ходатайство с приложениями получено 10.12.2018 г., судебное заседание назначено на 20.12.2018 г. Времени на подготовку встречного ходатайства недостаточно,тем более ,что пока не получается связаться со своим представителем. Что делать в этой ситуации ? Спасибо.

, Татьяна, г. Иркутск
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Татьяна, на практике есть несколько способов, чтобы отложить судебное заседание.

Согласно ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.
1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.
2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.
3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте. Вам необходимо написать ходатайство в суд, тому судье, кто рассматривает Ваше дело. В ходатайство указать, что просите отложить судебное заседание, поскольку Ваш представитель не может участвовать в судебном заседании 20.12.2018 г., а также, что Вам необходимо дополнительное время для подготовки встречных требований. Ходатайство можно направить электронной почтой или факсимильной связью. Так будет быстрее всего.