8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вступить в право на наследство спустя 20 лет?

Добрый день! У нас возникла такая ситуации: У нас умер родной дедушка где-то 20 лет тому назад, до этого времени мы про него не чего не знали кроме того что он проживал в Тульской области, однажды бабушка написала письмо туда и там откликнулся брат дедушки и сообщил что у него осталось земля и открыт р\с в банке, и сейчас мы хотели бы начать вступать в право в наследство, но перед этим нам нужно чтобы наши мамы (т.е дочки дедушки) отказались от наследства в пользу нас, с чего нам начать? И возможно ли спустя 20 лет вступить в наследство, и получить его??

, Анастасия, г. Пенза
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия.

Срок пропущен очень большой и в первую очередь нужно будет решать вопрос в суде по поводу его восстановления. В соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.

Но вероятность, что срок восстановят — практически равна нулю, и на мой взгляд идея эта бесперспективная. Попробовать, конечно, можете на удачу. Только ещё не забудьте проверить — скорее всего имущество уже признали выморочным, и оно перешло в собственность государства.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер! Если в течение данного времени никто не вступал в наследство после умершего. то Вашим мамам проще всего будет обратить в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, так как восстанавливать пропущенный срок вступления в наследство не имеет смысла. Если один из наследников вступил в наследство хотя бы на часть наследственного имущества, то такой наследник считается вступившим на все наследственное имущество, остальным также необходимо признавать право собственности в судебном порядке. После оформления своих прав на имущество Ваши мамы в любой момент могут подарить его Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подсксжите пожалуйста, муж умер остался автомобиль, вступили в наследство я и два
Здравствуйте, подсксжите пожалуйста , муж умер остался автомобиль , вступили в наследство я и два несовершеннолетних ребёнка , я хочу продать его, скажите пожалуйста может ли органы опеки не дать разрешение на продажу автомобиля,
, вопрос №4091164, Маргарита, г. Ульяновск
Наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
, вопрос №4091227, Марик, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2018