8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вступить в право на наследство спустя 20 лет?

Добрый день! У нас возникла такая ситуации: У нас умер родной дедушка где-то 20 лет тому назад, до этого времени мы про него не чего не знали кроме того что он проживал в Тульской области, однажды бабушка написала письмо туда и там откликнулся брат дедушки и сообщил что у него осталось земля и открыт р\с в банке, и сейчас мы хотели бы начать вступать в право в наследство, но перед этим нам нужно чтобы наши мамы (т.е дочки дедушки) отказались от наследства в пользу нас, с чего нам начать? И возможно ли спустя 20 лет вступить в наследство, и получить его??

13 декабря 2018, 08:38, Анастасия, г. Пенза
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Анастасия.

Срок пропущен очень большой и в первую очередь нужно будет решать вопрос в суде по поводу его восстановления. В соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.

Но вероятность, что срок восстановят — практически равна нулю, и на мой взгляд идея эта бесперспективная. Попробовать, конечно, можете на удачу. Только ещё не забудьте проверить — скорее всего имущество уже признали выморочным, и оно перешло в собственность государства.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

13 декабря 2018, 09:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза
8 рейтинг

Добрый вечер! Если в течение данного времени никто не вступал в наследство после умершего. то Вашим мамам проще всего будет обратить в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, так как восстанавливать пропущенный срок вступления в наследство не имеет смысла. Если один из наследников вступил в наследство хотя бы на часть наследственного имущества, то такой наследник считается вступившим на все наследственное имущество, остальным также необходимо признавать право собственности в судебном порядке. После оформления своих прав на имущество Ваши мамы в любой момент могут подарить его Вам.

13 декабря 2018, 17:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли вступить в наследство спустя 11 лет
Можно ли вступить в наследство спустя 11 лет. Имущество оформлено на покойного мужа . Не стала этим делом заниматься ,т к. Есть доч мужа от первого брака . В настоящий момент никто не оформлял имущество . Есть ещё мать и родная сестра мужа .
05 марта, 09:23, вопрос №3001088, Евгения, г. Новороссийск
2 ответа
Наследство
Можно ли вступить в наследство спустя 17 лет, являясь единственным наследником?
Можно ли вступить в наследство спустя 17 лет. У отца в 2001 умерла мама но он не вступил в наследство, можно это сделать сейчас. Он единственный наследник
11 января 2017, 10:08, вопрос №1496698, Юлия, г. Смоленск
3 ответа
Наследство
Можно ли вступить в наследство спустя 12 лет после смерти бабушки?
Здравствуйте, я хотела бы узнать, можно ли вступить в наследство спустя 12 лет после смерти бабушки ?
05 октября 2015, 18:44, вопрос №996965, Надежда, г. Калининград
4 ответа
Наследство
Можно ли вступить в наследство спустя 20 лет после смерти собственника?
Добрый вечер! Можно ли вступить в наследство спустя 20 лет после смерти собственника?
01 октября 2015, 19:07, вопрос №993531, Юрий, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Можно ли вступить в наследство спустя 7 лет
Умер Дедушка 7 лет назад,осталась Бабушка ну у неё плохо с головой,в гараже стоит машина ,отец как то не шевелился,а щас спустя 7 лет решил продать машину,ну не знает можно ли вступить в наследство спустя 7 лет
26 июня 2013, 09:04, вопрос №108404, Дмитрий Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2018