Можно ли вступить в право на наследство спустя 20 лет?

Добрый день! У нас возникла такая ситуации: У нас умер родной дедушка где-то 20 лет тому назад, до этого времени мы про него не чего не знали кроме того что он проживал в Тульской области, однажды бабушка написала письмо туда и там откликнулся брат дедушки и сообщил что у него осталось земля и открыт р\с в банке, и сейчас мы хотели бы начать вступать в право в наследство, но перед этим нам нужно чтобы наши мамы (т.е дочки дедушки) отказались от наследства в пользу нас, с чего нам начать? И возможно ли спустя 20 лет вступить в наследство, и получить его??

, Анастасия, г. Пенза
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Срок пропущен очень большой и в первую очередь нужно будет решать вопрос в суде по поводу его восстановления. В соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.

Но вероятность, что срок восстановят — практически равна нулю, и на мой взгляд идея эта бесперспективная. Попробовать, конечно, можете на удачу. Только ещё не забудьте проверить — скорее всего имущество уже признали выморочным, и оно перешло в собственность государства.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер! Если в течение данного времени никто не вступал в наследство после умершего. то Вашим мамам проще всего будет обратить в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, так как восстанавливать пропущенный срок вступления в наследство не имеет смысла. Если один из наследников вступил в наследство хотя бы на часть наследственного имущества, то такой наследник считается вступившим на все наследственное имущество, остальным также необходимо признавать право собственности в судебном порядке. После оформления своих прав на имущество Ваши мамы в любой момент могут подарить его Вам.