Сможет ли сирота получить квартиру после замужества?

Здравствуйте! Мне 25 лет, являюсь сиротой (Бабушка опекун). Стою в очереди на квартиру с 2012 года (154 в очереди). Вопрос: если я выйду замуж, смогу ли я получить квартиру? Или после вступления в брак меня вычеркнут из очереди?

, Анна, г. Москва
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна!

Во-первых, заключение Вами брака не является основанием для исключения Вас из числа лиц, имеющих право на жилье, как сирота.

Во-вторых, «очередь» в случае выделения квартир сиротам создается искусственно — из-за нехватки средств. Вы можете обратиться в суд для получения квартиры без всякой очереди.

Анна
Клиент, г. Москва
Александр, я подавала уже в суд. Ничего сделать так они и не смогли, все без толку… Хорошо что хоть на очередь поставили. А вы можете дать мне ссылку на статью, где прописано, что брак не является причиной не получения квартиры. Заранее спасибо.

Такой нормы просто нет. Как нет и нормы устанавливающей, что в случае заключения брака сирота лишается права на получение жилья. Единственный нюанс в данном случае — если Ваш будущий муж имеет жилье по договору соц. найма (а Вы в ней соответственно будете официально проживать). Или Вы приобретете жилье в браке.