8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пожертвования в адрес физического лица

Здравствуйте. может ли физическое лицо принимать пожертвования от другого физического лица, и на какую сумму?

12 сентября 2013, 06:21, Дмитрий,
Кира Трунтаева
Кира Трунтаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, физическое лицо может принимать пожертвования от другого физического лица. В соответствии со ст. 582 ГК РФ

Пожертвованием признается дарение вещи или права в
общеполезных целях
. Пожертвования могут делаться гражданам (...). Пожертвование имущества гражданину должно быть (...) обусловлено жертвователем использованием этого имущества по
определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества
гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное
имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества

Ограничения по размеру пожертвования гражданское законодательство не содержит.

В целях исчисления и уплаты НДФЛ в соответствии с подп. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Поскольку пожертвование является разновидностью дарения, с полученных сумм пожертвования физическое лицо не уплачивает НДФЛ, если только пожертвование не сделано в форме передачи недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей паев (для членов семьи и близких родственников это ограничение не действует). Ограничение по размеру пожертвований налоговым законодательством также не установлено.

13 сентября 2013, 13:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Можно ли в качестве адреса местонахождения благотворительного фонда указать домашний адрес физ лица?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли в качестве адреса местонахождения благотворительного фонда указать домашний адрес физического лица - не учредителя этого фонда? И какие документы понадобятся, если это не запрещено? Спасибо!
26 января 2019, 15:00, вопрос №2238175, Юлия, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
Как взыскать свои деньги с физического лица за недоставленный товар?
Добрый день всем у меня такая ситуация. Месяц назад перевела 5000 за товар физическому лицу по объявлению с Авито. На сегодняшний день сайт закрыт номер не отвечает. Переводила я им со своей банковской карты на карту физическому лицу. Я телефонный разговор записала. Могу ли я написать заявление в суд телефонный разговор имеется. Адреса физического лица я не знаю так как на сайте был указан только номер телефона и инициалы продавца.
29 ноября 2018, 12:29, вопрос №2182799, елена викторовна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налоги с пожертвований от физических лиц, которые собирает для меня зарубежная компания?
Здравствуйте. Нужно ли платить налоги с пожертвований от физических лиц, которые собирает для меня зарубежная компания, которой я заплатил за это деньги? (Компания переводит пожертвования на мой банковский счёт со своего счёта с формулировкой: Donation.)
23 декабря 2016, 20:23, вопрос №1483831, Семён,
3 ответа
Договорное право
Может ли физическое лицо заключить договор оказания услуг с иностранной организацией?
Здравствуйте! Могу ли я как физическое лицо заключить договор оказания услуг (или агентский договор?) по поиску российских организаций-спонсоров с иностранной (финской) некоммерческой организацией? Предполагается, что буду получать процент от пожертвований в пользу финской компании. Кто должен будет уплачивать налоги по такой сделке?
11 августа 2016, 13:22, вопрос №1342893, Виктория, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Пожертвования для физического лица
Подскажите.. если существует объединение граждан, которое занимается научной деятельностью, но не имеет юридической регистрации.. может ли кто-то из участников данного объединения, на свой счет физического лица, получать пожертвования от иных лиц на научную деятельность для объединения?
04 ноября 2012, 19:38, вопрос №24307, Николай Колев, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2013