Может ли бывший муж потребовать компенсацию за оплату по ипотеке в браке?

Добрый день! У меня такая ситуация, взяла квартиру в ипотеку до брака, после вышла замуж, прожили с мужем 4 года, развелись. На мне осталась ипотека. Теперь бывший муж хочет подать иск в суд о том, что бы я ему возместила деньги уплаченные по ипотеке за 4 года совместной жизни. Как мне быть в такой ситуации? Какого исхода ждать? Спасибо большое.

, Анна, г. Саратов
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анна,

бывший муж хочет подать иск в суд о том, что бы я ему возместила деньги уплаченные по ипотеке за 4 года совместной жизни. Как мне быть в такой ситуации? Какого исхода ждать?

К совместно нажитому имуществу (ст. 38 Семейного кодекса) относятся и долги супругов. Исходя из этого, он может подать иск о взыскании с Вас половины оплаченных взносов по ипотеке в период брака. Ждать нужно иска в суд и затем писать отзыв на иск.

С уважением, Виктория Суворова.