Документы при продаже квартиры, если одна собственница сменила фамилию по браку

Здравствуйте. Продаю квартиру. Женщина 65 лет. Двое детей в доле и приватизации. Младшая дочь в разводе с фамилией бывшего мужа. Требуют справку о смене фамилии. А ЗАГС в другом городе. Действительно ли она нужна, если есть свидетельство о расторжении брака?

, Роман, г. Заринск
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Свидетельство о расторжении брака не подтверждает смены фамилии. Вы можете обратиться в орган ЗАГС по месту пребывания с заявлением о выдаче такой справки. Орган ЗАГС по месту пребывания запросит в тот орган ЗАГС, где заключался брак справку о регистрации акта гражданского состояния и вот там будет указана старая фамилия Вашей дочери. Единственный существенный минус такой процедуры, это время.

Также, вы можете обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации акта гражданского состояния путем подачи заявления о выдаче такого документа посредством отправки заказанного письма с уведомлением о вручении, но там необходимо его правильно составить и указать орган ЗАГС, куда требуется направить документ-справку о регистрации акта гражданского состояния.

Для составления документов или консультации по другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Удачи Вам.