Как доказать, что коммунальная услуга оплачивалась?
Нам принесли письмо из комунэнерго долг 21 тыс,мы предоставили квитанции за последние 2 года,теперь с нас требуют квитанции за 2010-2013 год,я делала перерасчет в 2015 году и квитанции выкинула,что нам теперь делать?
У них вышел срок исковой давности три года. Подавайте в суд о невзыскании долга за эти года ввиду срока исковой давности, если подадут они то заявляйте об отказе в удовлетворении исковых требований ввиду пропуска исковой давности
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам, при необходимости, помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
Здравствуйте, срок исковой давности истек, если они обратятся в суд с требованием о взыскании данной задолженности, обязательно заявите в суде о пропуске исковой давности!
В соответствии с п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 27.06. 2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», к спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим
ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ). Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).
С Уважением, Виктор Григорьев.