8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать заявление на развод в мировой суд?

Здравстуйте.Есть двое несовершенолетних ребенка(5 и 9 лет).Хочу подать документы на развод.По детям есть разногласия,совместного имущества нет.Могу ли я подать заявление на развод в мировой суд,а после развода уже в районный-для решения вопроса с детьми.Или сразу идти в районный?

, Оксана, г. Пермь
Евгений Веретенников
Евгений Веретенников
Юрист, г. Глазов

Возможны оба варианта.

1
0
1
0
Марина Фифинова
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Оксана, вариант о котором вы говорите самый оптимальный. 

То есть вы предъявляете исковое заявление о расторжении брака мировому судье, после получения решения о расторжении обращаетесь в городской(районный) суд. Подаете исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. 

Исковое заявление предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика. В нем нужно изложить, в частности, требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком.

Также вы можете заключить соглашение в письменном виде, тогда отпадает необходимость обращаться в суд.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете подать заявление о расторжении брака в мировой суд, указав, что дети проживают с вами и спора о их месте жительства нет, но если ваш муж заявит, что спор есть — дело передадут на рассмотрение в районный суд. Вы можете оказаться не готовой к такому процессу. Кроме того, с 10 лет учитывается мнение ребенка (ст. 57 СК).

Безусловно, лучше не усложнять бракоразводный процесс лишними требованиями, но иногда стоит подать именно заявление о расторжении брака и определении места жительства и порядка общения детей. Алименты также можно взыскивать как отдельно, так и одновременно с другими требованиями. Если у вас разногласия о том, с кем будут проживать дети, значит, есть разногласия и по алиментам. Также нужно учитывать, что иск об определении места жительства ребенка подается по общему правилу по месту жительства ответчика. Решать, разделять ли требования, нужно исходя из обстановки, после оценки ситуации.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на месте не хотят помогать, кормят статьями и больше ничего не говорят, форму прикрепил, не могли бы помочь с этим?
, вопрос №4094884, Олег, г. Иркутск
Гражданское право
Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
Здравствуйте , обязательно ли идти в мировой суд по повестке по гражданскому делу? Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
, вопрос №4094580, Настя, г. Москва
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если подали заявление на развод в ЗАГС, месяц на "подумать" ещё не прошёл, а я на 7 месяце беременности, но
Если подали заявление на развод в ЗАГС,месяц на «подумать» ещё не прошёл,а я на 7 месяце беременности,но передумала разводится,но муж не передумал и хочет развод,могу ли я одна отменить развод без его участия ,в силу беременности?
, вопрос №4091583, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2018