8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бесхозяйная плотина

Добрый день! На территории нашего поселения есть бесхозяйная плотина, которая была построена более 40 лет назад и уже более 25 лет заброшена и никем не обслуживается. Местная администрация получила заключение о том, что она и не плотина вовсе, а затвор, позволяющий сформировать запруду выше по течению в рекреационных целях (уровень воды в реке был очень низким, её построили, чтобы поднять уровень воды, чтобы можно было купаться и плавать на лодках.) Лодочной станции давно нет, механизмы поднятия затворов украдены, сами металлические затворы коррозированы. Плотина трёхпролётная, бетонная. Местную администрацию вынуждают признать её бесхозяйной и по решению суда принять в муниципальную собственность, что, естественно, администрации не нужно (нет ни средств, ни служб для её обслуживания). Вопрос: имея заключение о возможности демонтажа плотины, можно ли её ликвидировать, не принимая в муниципальную собственность?

12 сентября 2013, 06:13, Виктория, г. Солнечногорск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория. Распоряжаться имуществом, в т.ч., принимать решение о демонтаже, может только собственник этого имущества. Кроме того, как представляется, одного заключения о возможности демонтажа мало. Стоит и возможные последствия демонтажа для экологии просчитать. В случае чего, ответственность будут нести не только лица, давшие заключение, но и те, кто примет решение о демонтаже. Без полноценной экспертизы не обойтись.

15 сентября 2013, 07:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Кто имеет право использовать поверхностные воды плотины, стоящей на водотоке
Сосед за свои деньги восстановил разрушенную плотину и пользуется ею для разведения рыбы. Рыбаков,которые хотят порыбачить он не пускает, считает её своей собственностью. Сама плотина бесхозная, а вот вода туда поступает от ручья и ещё за счет талых вод,что является федеральной собственностью. Имеет ли право он пользоваться поверхностными водами плотины без оформления каких-то разрешительных документов.Причём восстановление плотины было проведено без проектно-сметной документации на ремонтные работы,т.е.был нарушен установленный порядок капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию.
02 июня 2020, 05:52, вопрос №2789784, МАША, г. Челябинск
6 ответов
Административное право
Как заставить администрацию поселка осветить плотину и улицу?
Добрый день.У нас в поселке есть плотина озера с проезжей и пешеходной частью. Должна ли она быть в обязательном порядке освещена и кем и согласно каких законов . И рядом с плотиной на улице было освещение еще с советских времен,плафоны остались а проводов нет.Не могу заставить администрацию восстановить освещение. Но больше всего волнует освещение плотины и разрушенное ограждение.Так как мой дом фактически примыкает к этому озеру и у меня есть маленькие дети и Я боюсь за их безопасность.
13 апреля 2018, 11:32, вопрос №1966179, Увгений, г. Брянск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Сколько времени выделяется на освоение земельного участка? Является ли незаконная плотина соседа препятствием для освоения участка?
Сколько времени выделяется на освоение участва земли сельхоз назначения? Где конкретно этот срок указан (статья, постановление или закон?) В это время могут местные власти приходить и проверять участок и выписывать предписания? Участок 6 га приобретен в ноябре 2015 года. Осенью 2016 года пришли с проверкой и выписали предписание (на поле лежал снег, что там растет и в каком состоянии, было не видно). Мое заявление на оспаривание результатов проверки не приняли. В июле 2017 собираются еще раз прийти. У меня есть стадо коз. когда я сказала, что участок используется под сенокос, пастбище и будущий сад, а так же есть небольшая защитная лесополоса, мне ответили, что здесь должна быть пашня и все выкорчевано и распахано. Где тогда пасти коз и заготавливать сено? Насколько я знаю категории земель "пашня" не существует. Положение усугубляется тем, что сосед нарушил закон, воздвигнув плотину на ручье и превратил мой участок в болото. В прошлом году почти все саженцы плодовых погибли. Конная косилка застрявала в кочках. Есть предписание природоохранной прокуратуры на устранение плотины. Он это не выполняет, его не трогают, а меня проверяют. Является ли эта плотина препятствием для освоения моего участка (грунтовые воды не уходят, происходит заболачивание почвы)? Какие действия предпринимать в связи со следующей проверкой (козы как паслись, так и будут пастись, пахать ничего не собираюсь)? Куда писать? В управлении Сельхоз надзора сказали, что все такие вопросы на усмотрение местной власти.
14 июня 2017, 12:09, вопрос №1666957, Елизавета, г. Псков
6 ответов
Конституционное право
Положение о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей
Прокурор района обратился в суд с заявлением о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования . В обращении прокурора указывалось, что в пределах границ территории сельского поселения расположены три гидротехнических сооружения (т.е. плотины, далее - ГТС), балансовая принадлежность которых не определена. Прокурор усматривает бездействие администрации в неисполнении предусмотренных ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений" обязанностей по обеспечению безопасности ГТС, созданию финансовых и материальных резервов, предназначенных для предотвращения и ликвидации аварии, последствий аварии ГТС, организации его эксплуатации ГТС. В судебном заседании представитель ответчика заявленного требования прокурора не признал. Сославшись на п. 3 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", администрация МО исходит из того, что МО владеют, пользуются и распоряжаются только тем имуществом, которое является муниципальной собственностью. Законодательно предусмотренные меры по безопасности ГТС, контроль за их состоянием, финансовое обеспечение, организация эксплуатации и т.п., не могут быть реализованы администрацией МО по причине неопределенности балансовой принадлежности вышеуказанных ГТС. Судебный порядок возложения на МО таких обязанностей законом не предусмотрен, что соответствует и Положению о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 17 сентября 2003 г. N 580. Как разрешить изложенное правовое затруднение?
13 мая 2015, 12:51, вопрос №835694, Татьяна, г. Сургут
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Бесхозяйный объект недвижимого имущества
Коллеги сложная ситуация. Я такой практики не имею. В 2009 году из муниципалитета в округ передали объект. Как это часто бывает проверить права на передаваемое имущество не удосужились. И вот настал 2014 г., проверили права, их нет. Решили признать права собственности в судебном порядке как самовольное строительство. Собирая доказательную базу сделал запрос на выписку из реестра на права. Оказывается этот объект стоит на учете как бесхозяйный. Так вот, как быть в такой ситуации. Акты о передачи имущества есть, подписанные, с печатями и с прочими реквизитами, но объект признан бесхозяйным. Теперь каким образом нам заявить свои права на это имущество? Возможно ли признание права собственности на объект в судебном порядке как на самовол если он стоит на учете как бесхозяйным.
12 августа 2014, 01:53, вопрос №526202, Виктор Горяев, г. Екатеринбург
9 ответов
Дата обновления страницы 15.09.2013