8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Наложение штрафа на ООО за не заполненный путевой лист

Суть в том что наше авто КАМАЗ Манипулятор под управлением Водителя Елизарова С.О. , осуществлял 11.07.2013 доставку строй материалов за пределы г.Казани к нашему клиенту. Погрузка тоже происходила не в г.Казани а в г.Волжск на заводе. Вот с этого завода и начался новый рейс. У нас путевые заполняются на каждый день новые с указанием рейса. Так как у нас нет возможности проводить мед.освидетельствование удаленно то соответственно и отметки в путевом не было. Да и водитель сам даже не расписался за прием авто и механика отметки не было. Но было заполнено число и направление рейса от куда к кому и что везет. Загрузка произошла только на следующие сутки после прибытия на погрузку на завод.

После выгрузке на КПМ сотрудник ГИБДД выписал протокол на водителя с наложением штрафа в 3000 рублей. Причем уверил водителя что мол на фирму штрафа не будет не переживай.

В итоге к нам пришло уведомление по данному факту. Прибыв на разбор сразу в лоб было вынесено решение о наложении штрафа в 30000 рублей,никто и слушать не стал.

Протокол был составлен на руководителя ООО - Допустил к управлению Водителя Елизарова С.О. на автомобиле Камаз г.н Р167ВН 116 ,который осуществлял перевозку грузов (блоки) поселок Обухово-Казань с нарушение требований о проведении медицинского пред рейсового осмотра. СТ. 12.31.1 часть 2. Свидетеле в протоколе нет.

Почему указали что он был с грузом ,когда он был пустой он уже разгрузился и двигался пустым на базу.

Я в пункте объяснение указал - что машина и водитель не могут проходить освидетельствование за пределами базы компании. С принятым решением не согласен!

Правомерны ли действия сотрудников? Почему наказывают и водителя и компанию!

Показать полностью
, Александр, г. Казань
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, шансы хорошие. 

Часть 2 статьи 12.31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств.

Допуск водителя, не прошедшего предрейсовый медицинский осмотр, к управлению транспортным средством, не осуществляющим перевозку пассажиров, багажа или груза, не образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Если отсутствуют объективные данные о том, что на момент остановки транспортного средства водитель осуществлял от имени и по поручению своего работодателя перевозку пассажиров, груза либо багажа, то все хорошо. Наверное есть документы о том, что транспорт разгрузили. Обжалуйте постановление в суд, с указанием доводов о том, что транспорт был пустой.

В соответствии с частью 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Прилагаю извлечение из судебной практики. 

0
0
0
0
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Поскольку Вы не согласны с действиями сотрудников ГИБДД, то необходимо обжаловать сам акт привлечения Вам к административной ответственности.
В соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано:
1) вынесенное судьей – в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом или судебным приставом-исполнителем – в районный суд по месту нахождения коллегиального органа или судебного пристава-исполнителя;
3) вынесенное должностным лицом – в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Таким образом, необходимо обжаловать действия сотрудников ГИБДД, как факт привлечения ООО к административной ответственности, в судебном порядке, если срок пропущен — необходимо написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В противном случае, обжаловать решение в апелляционном порядке будет весьма проблематично, поскольку из практики знаю, что судьи задают вопрос — раз Вы не согласны с привлечением вас к ответственности, почему не обжаловали протокол.

Надеюсь, смогла вам помочь, желаю Вам удачи! Обращайтесь!

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Действительно, частью 2 статьи 12.31.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за осуществление
перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом с нарушением требований о
проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей
транспортных средств.
Однако, организация, осуществляющая перевозки, должна организовать свою деятельность таким образом, чтобы вне зависимости от места и даты начала рейса мед.освидетельствование и тех. осмотр были произведены. Т.е. формально Вы должны организовывать мед. освид-е и тех.осмотр при каждом рейсе перед его началом, как: создавать в местах погрузки мед. пункты, или договариваться с другими организациями и учреждениями — на Ваше усмотрение. Однако, наличие вины организации, должностного лица в этом правонарушении должно иметь место, и, раз водитель был привлечен к ответственности по данной статье, то можно сослаться на то, что он был ознакомлен с порядком прохождения осмотров и должен был сначала пройти его в Казани (если рейс расписать от Казани с погрузкой в Волжске) или в другом месте в Волжске, однако произвел погрузку и перевозку груза вопреки данному порядку, скажем под свою ответственность. Кроме того, можно сослаться на то, что на момент составления протокола груз не перевозился, а доказательств именно времени и места правонарушения при перевозке груза не представлено. Все это можно отразить в жалобе на указанное Вами постановление, которую направить в районный суд по месту нахождения органа ГИБДД.

0
0
0
0
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Александр

Штраф в данном случае выписан и на водителя и на организацию поскольку водителю инкриминируют ст 12.3. (Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения), а компании - 12.31.1 — а это 2 разных состава правонарушений. В части обжалования штрафа на организацию шансы есть и алгоритм изложен коллегами выше.

С уважением

0
0
0
0
Игорь Матюхин
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Александр.

Наложение штрафа и на водителя и на организацию правомерно, так как в этом случае два разных правонарушения. Водителя наказывают за то что он управлял автомобилем, не имея при себе надлежаще оформленных документов, а организацию за то что не провела мед.освидетельствование.

Довод о том, что удаленно нет возможности провести мед.освидетельствование играть роли не будет, вы должны были провести освидетельствование перед тем как выдали путевой лист.

В вашем случае есть два варианта: 

— обжаловать постановление основываясь на том, что груза в автомобиле не было, а следовательно и действия не подпадают под ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП. В этом могут помочь свидетельские показания а так же документы подтверждающие что груз был разгружен. 

— второе искать процессуальные нарушения, влекущие отмену постановления об административном правонарушении (даты, разъяснение прав и т.д.)

Нужно проанализировать все документы, касающиеся привлечении вашего водителя к ответственности и документы касающиеся наложения штрафа на организацию. 

Удачи вам!

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Вам в помощь решение суда по  делу о привлечению к ответственности по этому же основанию — kad.arbitr.ru/Card/5a2021a1-23e1-468c-af68-a2a27d8a88da

Оспаривать постановление вам необходимо в соответствующий суд. 

В частности необходимо обратить внимание на следующее:

В статье 1.5 КоАП РФ установлено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина (часть 1 статьи 1.5); лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность (часть 3 статьи 1.5); неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица (часть 4 статьи 1.5). Из объяснений, которые вы привели в вопросе видно, в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении не выяснены вопросы наличия вины в ваших действиях (бездействии) в совершении выявленного нарушения.

0
0
0
0

Евгений, мы не будем обжаловать протокол, само правонарушение произошло 11 июля, мы будем оспаривать постановление о привлечении к административной ответственности.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

Я полагаю, что вам необходимо обжаловать данное постановление сотрудника ГИБДД.

действительно ст 12.31.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение требований о проведении предрейсовых и послерейсовых осмотров водителей ТС при осуществлении перевозок пассажиров, багажа.

В соответствии с требованиями ст 20 " О безопасности дорожного движения" юридические лица и ИП, осуществляющие на территории РФ деятельность, связанную с эксплуатацией ТС, обязаны организовать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения, предрейсовые медицинские осмотры водителей.

вместе с тем,  ст 2.9 КоАП РФ  предусматривает, что при малозначительности  совершенного административного правонарушения, судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

В жалобе укажите, что с учетом  фактических обстоятельств дела ( отсутствия пассажиров и груза в ТС, движения водителя не с базы, где организован предрейсовый осмотр), отсутствием тяжких последствий и существенного нарушения охраняемых общественных интересов, имеются основания для признания правонарушения малозначительным.

0
0
0
0
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Александр, не нужно тратить в пустую время и деньги.

Во-первых, да действительно имеются основания для отмены постановления ГИБДД. Точнее сказать имелись

Во-вторых, срок обжалования постановления — 10 дней. Вы указали, что все произошло 11 июля. Срок для обжалования истек 21 июля.

Время ушло

0
0
0
0

Любовь Юрьевна, Александр указал — В итоге к нам пришло уведомление по данному факту. Прибыв на разбор сразу в лоб было вынесено решение о наложении штрафа в 30000 рублей, никто и слушать не стал.

Постановление уже имеется, раз Александр указывает было вынесено решение о наложении штрафа в 30000 рублей

Соглашусь с Вами, если постановление было вынесено менее 10 дней назад, т.е. не позднее 02 сентября .

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Предпринимательское право
Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
Продаю ООО, сама директор предприятия. Учредителей 2: я и мой брат. Закрывать ООО не буду, надо произвести смену учредителя. Брат находится в др.городе, приехать не может. Доверенность от брата о смене учредителя делается на покупателя? Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
, вопрос №4098303, Анаит, г. Краснодар
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2014