Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет в данном случае?

Добрый вечер! Я приобрела квартиру в новостройке в рассрочку ,дом еще не здался,часть суммы оплатил мой друг по безналу( 200 000) у меня не было с собой паспорта и мы воспользовались его. Могу ли я рассчитывать на вычет?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Иван Дремин
Юрист, г. Курск

К сожалению для ФНС это не доказательство.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый вечер! Я приобрела квартиру в новостройке в рассрочку, дом еще не здался, часть суммы оплатил мой друг по безналу( 200 000) у меня не было с собой паспорта и мы воспользовались его. Могу ли я рассчитывать на вычет?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Перечень документов подтверждающих право на получение налогового вычета при приобретении жилья в части несения налогоплательщиком расходов не является закрытым. Вместе с тем, предполагается, что оплата производится именно налогоплательщиком а не иным лицом. Поэтому в части 200 тыс, оплаченных не Вами оснований для предоставления вычета нет, в остальной части стоимости жилья, при условии что плательщиком будете Вы можно получить вычет