8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор соц. найма, его распределение и право

Здравствуйте.Есть не приватизированная бабушкина квартира.Договор социального найма оформлен на бабушку. Еще в квартире зарегистрировано сын бабушки и внук. Приватизацию бабушка производить не хочет. Какие действия нужно произвести, чтобы в дальнейшем не потерять квартиру, если будет произведена смена нанимателя и как оно будет определятся, если прописано еще 2-е, то есть на кого из них или сразу на двоих ,а также после заключения договора допустим в равных долях, возможно ли приватизация этого жилья.

12 сентября 2013, 06:03, Лариса, г. Москва
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Кто будет являться нанимателем данного жилья принципиального значения не имеет. До окончания официально объявленного срока приватизации, лица, зарегистрированные в данной квартире, имеют право ее приватизировать.

15 сентября 2013, 07:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как отказаться от жилья по договору соц найма на лишенную прав мать и получить свое жилье?
Здравствуйте, я являюсь опекаемым. Моей матери лишенной родительских прав по договору соц. Найма принадлежит жильё в которое внесли и меня. Что нужно сделать чтобы отказаться от этого жилья и встать в очередь на получение. Говорили подать на акт сохранности, но как писать заявление не знаю. И можно ли получить квартиру по месту учебы?
17 августа 2019, 08:21, вопрос №2475099, Илья, г. Красноярск
1 ответ
Жилищное право
Какое писать заявление в суд, если отказали в составлении договора соц найма из-за перепланировки?
Здравствуйте ! Хотели составить договор на соц.,найм, после чего начали гнать по сбору документов. В итоге из бти приехали и выдали документ якобы самовольная перепланировка, хотя мы отношение к этому не имеем , родители как заехали так и жили там. Получили отказ с исполкома получили отказ с администрации, документы на руках все, проекты, ордер, тех план, заключение с санэпидемстанции тоже есть, нужно говорят обращаться в суд, писать исковое заявление!( какое заявление?) по факту ордер на отца есть но договора соц найма нет и не заключают, что дальше делать какое писать заявление в суд?!
05 августа 2019, 14:00, вопрос №2461328, Айрат, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
Передача общежития для рабочих в муниципалитет, договор соц.найма и новая УК
Доброго времени суток! Ситуация такова. В нашем городе есть большая фабрика, которое содержало общежитие более 30 лет (ком.услуги, свет, отопление - всем обеспечивала сама) + прописанные люди, очередь на жилье... НО! 01.01.2014г фабрика отказывается от общежития и передает его муниципалитету, который заключает с жильцами договора соц.найма от 01.06.2014. (эти 5 месяцев люди жили там без каких-либо документов на аренду жилья...) почему тянули кота за хвост - тайна с мраком... Так вот. Наша УК теперь требует оплату ком.услуг не только от 01.06.2014 (как по договору соц.найма), но и за эти 5 месяцев, когда все жильцы висели в воздухе без каких-либо документов на аренду, хотя обеспечивать общежитие продолжала фабрика... Должна ли я платить за эти 5 месяцев с 01.01.2014 по 01.06.2014 в УК, если я там не проживала? Законно ли поступает УК? Как УК поставить на место? Ведь она грозится приватизацией до марта месяца, якобы не оплатите - не приватизируете.... Как быть? Спасибо!
04 января 2015, 08:31, вопрос №674429, Марина, г. Брянск
2 ответа
Право собственности
Как получить договор соц. Найма на квартиру
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно написать исковое заявление в суд. Ситуация такова, хотим приватизировать квартиру, но на руках нет не ордера, не договора соц. найма(их и не было). Подсказали, что надо подавать в суд исковое заявление о признание права проживания в данной квартире, что бы получить договор соц. найма. Заранее огромное спасибо!
17 октября 2014, 06:36, вопрос №588423, Роза, г. Тула
4 ответа
Жилищное право
Улучшение жилищных условий и договор соц найма
Добрый вечер! Наш дом, хрущевка, пятиэтажка в г. Москве, идет под снос. В нашей квартире, общей площадью 54 кв.м (муниципальной) прописано 9 человек, в том числе: - мама (с рождения - прописана постоянно) - инвалид 3-ей группы - сестра (прописана менее 10 лет, а именно 8 лет, но родители прописали ее еще до совершеннолетия - прописана постоянно) - я (многодетная мать) и трое моих детей (с рождения - прописаны постоянно) - брат - инвалид 2-ой группы и его сын (с рождения - прописаны постоянно) - дядя (прописан более 10 лет). Вопросы: 1. Договор соц найма есть и в нем вписано 8 человек, кроме моей дочки, ей 3 месяца. Для получения нового договора соц найма нужны паспорта и св-ва о рождении всех прописанных или достаточно только оригинал и копию св-ва о рождении моего третьего ребенка? Или же можно обойтись полным комплектом документов из ЕИРЦ и копией св-ва о рождении моего третьего ребенка без оригинала св-ва о рождении? 2. Хотим встать на улучшение жилищных условий, так как все семьи разные и жить в одной квартире не реально!!! Могут ли нас всех поставить на улучшение жилищных условий? И могу ли я, как многодетная мать, встать на улучшение, как отдельной семьей? Если да, то нужно делить лицевые счета или нет? ЛС один!!! 3. Мой муж не является гражданин РФ и никогда не был в РФ! Нужно ли для постановки на улучшение предоставлять справку, подтверждающую собственность или наоборот, что он не имеет собственности? 4. Если нас всех ставят на улучшение, то нужны ли аналогичные справки о собственности от супруга мамы и от супруги брата? Они состоят в браке!!! 5. У сестры, которая прописана 8 лет, но была прописана еще до совершеннолетия, у нее имеется собственность с моим отцом, квартира общей площадью 43.2 кв.м, приватизированная в равных долях с моим отцом (супругом матери). Больше ни у кого из прописанных и у их жен и супругов собственности нет!!! 6. Как нас могут расселить? Кому с кем могут дать квартиру? Или опять всех в одну квартиру заселят? Благодарю за ответ!!! Оксана!!!
13 июня 2014, 15:41, вопрос №475316, Оксана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2013