Может ли 80-летняя получить надбавку к пенсии за детей, рожденных до 1990 года?

Здравствуйте! Моей бабушке 80 лет, у неё двое детей, рождённых в 1962 году. Может ли она получить надбавку к пенсии за детей, рождённых до 1990 года?

, Александр, г. Сызрань
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

В п. 3 ст. 12 ФЗ от 28.12.2013 номер 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются: 3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

В ч. 12 ст. 15 ФЗ от 28.12.2013 номер 400-ФЗ «О страховых пенсиях» записано:

Коэффициент за полный календарный год иного периода (НПi), предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, составляет:

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 437-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) 1,8 — в отношении периода5 ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

2) 3,6 — в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

3) 5,4 — в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым из них возраста полутора лет.

С учетом трудового стажа вашей бабушки ей будет произведён расчёт надбавки в Пенсионном фонде РФ. Вам следует туда обратиться. Для более подробной консультации необходимы сведения о трудовому стаже.

В п. 3 ст. 12 ФЗ от 28.12.2013 номер 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются: 3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

В ч. 12 ст. 15 ФЗ от 28.12.2013 номер 400-ФЗ «О страховых пенсиях» записано:

Коэффициент за полный календарный год иного периода (НПi), предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, составляет:
(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 437-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) 1,8 — в отношении периода5 ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
2) 3,6 — в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
3) 5,4 — в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым из них возраста полутора лет.

С учетом трудового стажа вашей бабушки ей будет произведён расчёт надбавки в Пенсионном фонде РФ. Вам следует туда обратиться. Для более подробной консультации необходимы сведения о трудовому стаже.