8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как долго по закону нужно ждать выдачу квартиры сироте?

Здравствуйте, такой вопрос , я сирота , и в 2017г выиграла 2 суда о получении квартиры но уже год жду получение квартиры , сколько вообще по закону нужно ждать и через сколько выдают квартиру ?

, Ирина, г. Смоленск
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если вы, получали исполнительный лист, обращались с ним в службу судебных, тогда данном случае, решение суда о предоставлении жилья, уже должно быть исполнено.

Если пристава не исполняют решение суда, тогда обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд с иском об исполнении решения суда.

С уважением?

0
0
0
0
Роман Андриянчик
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здесь проблема в том, что на сегодняшний день, обеспечение жильем детей — сирот является прерогативой муниципалитетов, которые обеспечивают нуждающихся детей-сирот жилой площадью, в соответствии с очередностью, которую устанавливает орган опеки и попечительства. Администрации муниципальных образований передают жилые помещения детям-сиротам во временное владение и пользование по договорам найма жилого помещения из муниципального фонда. Таким образом, срок получения Вами квартиры зависит от имеющейся у муниципалитета возможности передать Вам в пользование квадратные метры. Безусловно, тот факт, что у Вас на руках есть решение суда и исполнительный лист дают Вам право требовать в рамках исполнительного производства скорейшего исполнения решения суда. И Вы можете как написала коллега обращаться с соответствующими жалобами на действия судебных приставов, но это не даст никакого эффекта если у муниципалитета на данный момент отсутствует возможность предоставить Вам жилье из муниципального фонда. Если в этой ситуации и «бомбить» приставов, то только на предмет получения ими оперативной информации о наличии у муниципалитета свободных муниципальных жилых площадей. И если таковые есть требовать от пристава понуждения муниципалитета на заключение с Вами договора найма и передачи Вам помещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте у меня муж получил квартиру как сирота, у нас есть двое детей разнополых, можем мы подать на расширение, что для этого нужно будет?
Здравствуйте у меня муж получил квартиру как сирота,у нас есть двое детей разнополых, можем мы подать на расширение,что для этого нужно будет?
, вопрос №4078617, Наталья, г. Москва
Банкротство
Нужно ли ждать, когда будет просрочка по всем платежам или можно сразу подать заявление на банкротство?
Добрый день. Попала в очень неприятную ситуацию, связалась с займами. Сумма накопилась около 800 тр. Хочу подать на банкротство. Как это можно сделать? Нужно ли ждать, когда будет просрочка по всем платежам или можно сразу подать заявление на банкротство? Можно ли работать официально?
, вопрос №4078475, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры?
Здравствуйте! Продаем квартиру в Ставропольском крае. Прожили в ней больше трех лет, но меньше пяти. В собственности есть еще один дом в другом регионе и нежилое, коммерческое помещение. После продажи квартиры планируем покупать сразу дом. Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры? Просто закон поменялся и до конца разобраться не можем. Благодарю заранее за ответ.
, вопрос №4076698, Алла Савенко, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Снимаем квартиру уже долго и захотели съехать и заплатила за месяц но нам ещо осталось 10дней прожитие должен ли вернуть арендодатель деньги половину
Снимаем квартиру уже долго и захотели съехать и заплатила за месяц но нам ещо осталось 10дней прожитие должен ли вернуть арендодатель деньги половину
, вопрос №4076641, Михаил, г. Москва
Семейное право
Или органы опеки должны поставить меня в очередь на имущество?
Здравствуйте, Я бы хотела проконсультироваться и узнать ответ на свой вопрос, надеюсь вы мне поможете. А меня зовут Кристина и мне 17 лет, раньше у меня был дом, 2 года назад он сгорел, дом был оформлен на дедушку и он был хозяином, а дедушка тоже сгорел. Мы всё переоформляли у нотариуса на мою маму. Полгода прошло и вот теперь моя мама, владелец и может продать участок. Но моя мама умерла в этом году в январе, теперь я всё оформляю на себя. Так как я осталась сиротой, мы ходили в органы опеки, и моя тётя взяла на меня опекунство до 18 лет,. 18 лет меня будет в этом году в сентябре. Я знаю что меня должны поставить в очередь так как Я сирота на имущество. Или комнату или квартиру мне должны выдать. А я спрашиваю у органов опеки когда меня поставят на очередь, они мне ответили что, при мне должны быть документы что на меня оформлено, но полгода ещё не истекло и на меня пока что ничто не оформлено, но через полгода уже буду хозяйкой я, участка. Дом который у нас сгорел. Я бы хотела спросить и узнать, могут ли мне не давать квартиру (сироте) потому что на меня будет оформлено земельный участок? Или органы опеки должны поставить меня в очередь на имущество? А хотела ещё сказать, папы у меня нет самого детства, он не умер просто я его не знаю, и он никогда не появлялся в моей жизни. В свидетельство о рождении у меня стоит прочерк, но отчество его.
, вопрос №4075576, Кристина, г. Элиста
Дата обновления страницы 18.12.2018