Как долго по закону нужно ждать выдачу квартиры сироте?

Здравствуйте, такой вопрос , я сирота , и в 2017г выиграла 2 суда о получении квартиры но уже год жду получение квартиры , сколько вообще по закону нужно ждать и через сколько выдают квартиру ?

, Ирина, г. Смоленск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если вы, получали исполнительный лист, обращались с ним в службу судебных, тогда данном случае, решение суда о предоставлении жилья, уже должно быть исполнено.

Если пристава не исполняют решение суда, тогда обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд с иском об исполнении решения суда.

С уважением?

Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здесь проблема в том, что на сегодняшний день, обеспечение жильем детей — сирот является прерогативой муниципалитетов, которые обеспечивают нуждающихся детей-сирот жилой площадью, в соответствии с очередностью, которую устанавливает орган опеки и попечительства. Администрации муниципальных образований передают жилые помещения детям-сиротам во временное владение и пользование по договорам найма жилого помещения из муниципального фонда. Таким образом, срок получения Вами квартиры зависит от имеющейся у муниципалитета возможности передать Вам в пользование квадратные метры. Безусловно, тот факт, что у Вас на руках есть решение суда и исполнительный лист дают Вам право требовать в рамках исполнительного производства скорейшего исполнения решения суда. И Вы можете как написала коллега обращаться с соответствующими жалобами на действия судебных приставов, но это не даст никакого эффекта если у муниципалитета на данный момент отсутствует возможность предоставить Вам жилье из муниципального фонда. Если в этой ситуации и «бомбить» приставов, то только на предмет получения ими оперативной информации о наличии у муниципалитета свободных муниципальных жилых площадей. И если таковые есть требовать от пристава понуждения муниципалитета на заключение с Вами договора найма и передачи Вам помещения.