Кража личных вещей няней
Доброе утро! В моем доме 5,5 лет работала няня, которой я безгранично доверяла. Мы расстались в феврале этого года. Ее дочь по просьбе няни я трудоустраивала на своей работе. Ее сократили. Дочь неоднократно приходила ко мне домой, большей частью в мое отсутствие, чтобы забрать личные вещи (они обе из другого города). Няня постоянно проживала в моем доме, периодически уезжая к себе на разные периоды времени. Официального трудового договора не было. Пару дней назад случайно на одной из соц. сетей обнаружила фотографии дочери в некоторой моей одежде, которая исчезла из моего дома. Эту одежду давно не носила, поэтому пропажу обнаружила, только узнав свои вещи на фотографиях. Часть вещей куплены за границей, часть в Москве в одной известной бутиков ой сети, где у меня уже 7 лет карта клиента. Написала няне, потребовала объяснений и извинений. Тишина. Позвонила дочери. Она подтвердила, что вещи мои, но сказала, что все вопросы к маме. Я записала разговор на диктофон. Попросила выйти няню на связь. Мне было сказано, что она сейчас уже полтора месяца за границей и якобы на связь не выходит. Сама она начала уничтожать фотографии из соц. сетей (копии мной сделаны). Теперь вообще закрыла свою страницу. С няней удалось вступить в переписку: она глумится, спрашивает, а с чего ты взяла, что вещи твои, есть ли чеки и что вещи были подарены молодым человеком. Я имела глупость зарегистрироваться под псевдонимом в соцсети и прокомментировать уничтожение фотографий ( без оскорбления, с ироничным замечанием). Мой телефон обе внесли в черный список. Как мне доказать факт воровства, что является доказательной базой? Перспективы по судебному разбирательству? Дело в моральном аспекте, попранном достоинстве. Я просила объяснений и извинений, как вариант перечислить стоимость вещей в благотворительный фонд. После всего вышеизложенного я готова идти в полицию с заявлением, хотелось бы понимать возможные перспективы. С уважением. Кристина
К тому же расследовать и доказывать будет полиция, в случае принятия заявления и заведения уголовного дела. Вы же будете выступать в качестве Потерпевшей. И Ваши показания будут являться одним из доказательств в суде. Дело следователя уже — собрать необходимую доказательственную базу и запросить с Вас необходимые документы, возможных свидетелей и прочие доказательства.