8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взять займ под залог земельного участка (с руинированным зданием)

Здравствуйте. Могу ли я взять займ под залог земельного участка. Я арендую участок в центре города. В аренде уже около 10 лет. На участке находится руинированное здание.

Кадастровая стоимость участка около 15мил. руб., рыночная 45млн. - выкуп участка встает мне в 2млн. рублей (уже решил этот вопрос)

Вопрос.

- Могу ли я, после выкупа участка в собственность, взять под залог участка кредит в Банке?

- Как будет оценен мой участок для банка (нужно идти к оценщикам, или по кадастровой стоимости)?

Спасибо.

12 сентября 2013, 05:34, Роман Владимирович, г. Хабаровск
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

— Могу ли я, после выкупа участка в собственность, взять под залог участка кредит в Банке?

Конечно можете, если у банка имеются подобные условия кредитования.

— Как будет оценен мой участок для банка (нужно идти к оценщикам, или по кадастровой стоимости)?

Для этого вам необходимо будет привлекать третью сторону — независимого оценщика.

15 сентября 2013, 07:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Карганова
Елена Карганова
Юрист,

Здравствуйте, Роман Владимирович! В соответствии с п. 1 ст. 336 ГК РФ предметом залога может быть всякое имущество, если оно не изъято из оборота. После регистрации права собственности на земельный участок Вы можете получить кредит в банке под его залог. Кредит, полученный под залог какой-либо недвижимости, называется ипотекой.

Как правило, банки основываются на результатах оценки при выяснении стоимости залогового имущества. Поэтому Вам необходимо за свой счет обратиться к оценщику. В банке Вам могут порекомендовать кого-либо.

15 сентября 2013, 07:10
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Могу ли я вернуть себе земельные участки, как не востребованные?
Добрый день. 26.02.2016г Ногинский суд вынес решение взыскать с меня задолженность по кредитному договору и обратить взыскание на предмет залога. В большем размер отказать. Обратить взыскание на заложенное имущество путем реализации его с публичных торгов. Предметом залога были земельные участки. Банк Богородский, который выдавал кредит передал долги ООО Капитал Компани, который и выступал на суде истцом. Ни Банка, ни Истца ООО Капитал Компани больше не существует. Ни кто имущество не реализовал С тех пор, земельные участки числятся на мне, с пометкой "арестованные". Мне каждый год приходят налоги и пени за неуплату налогов за эту собственность. Я ни продать участки, ни пользоваться ими не могу. Могу ли я вернуть себе земельные участки, как не востребованные?
26 мая, 11:58, вопрос №3045609, Алексей, г. Москва
6 ответов
Земельное право
Могут ли они претендовать на земельный участок от администрации в итоге то?
Здравствуйте! Думаю, как помочь знакомым. У них ребенок инвалид (14 лет, гемофилия А ингибиторная). Они хотят получить земельный участок, который положен детям инвалидам по 181-ФЗ. Но! В одном месте отказали, где-то говорят не имею права отказать. Смотрели на сайтах и ответы юристов и общие статьи-в одном месте пишут, что при таком не могут отказать, а другие, что есть право отказать в выдаче земли. Объясню их условия. Они живут в деревне, где на маму ребенка инвалида оформлен земельный участок (маленький домик/дача построен, но еще не оформлен, поэтому не числится еще в реестре), проходит на маме как собственность земельный участок. В ипотеку на мат. капитал они взяли квартиру в общую семейную собственность, т.е.оформлена на мать, отца и двоих детей по частям. Квартира общая площадь 52 квадрата. Прописана там еще родственница и живет. Т.е.по прописке проживает 5 человек. Если 52 квадрата делить на всех членов, то у них не выходит минимальных квадратов на членов семьи (18 ти). Т.е.вроде право на улучшение жилищных условий должно быть тоже? Правом на получение земли от государства не пользовались. 1. Могут ли они претендовать на земельный участок от администрации в итоге то? Причина официальная, если отказ. 2. Или на квартиру? Или если квартира есть и по квадратам не проходят, то им могут просто предложить поменять на большей площадью квартиру в любом другом районе города или здесь же?
26 января, 06:41, вопрос №2969857, jasmin, г. Ангарск
1 ответ
Земельное право
Можем ли мы отказаться от земельного участка?
Добрый день, мы многодетная семья из 5 человек, можем ли мы отказаться от земельного участка, вместо неё взять денежную компенсацию? Если да то куда надо обращаться?
04 февраля 2020, 11:57, вопрос №2672329, Кристина, г. Славянск-на-Кубани
1 ответ
Земельное право
Могу ли я продать часть земельного участка, если дом куплен в ипотеку?
могу ли я продать часть земельного участка, если дом куплен в ипотеку и находится в залоге у банка?
25 октября 2017, 15:45, вопрос №1791692, Станислав, г. Бузулук
1 ответ
Земельное право
Могу ли я повторно получить земельный участок, только в другом регионе России?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Могу ли я повторно получить земельный участок только в другом регионе России? В 2009 году я получила бесплатно земельный участок в Республике Бурятия как многодетная семья. В этом году (т.е. в 2017) собираюсь переезжать в Краснодар. Могу ли я еще раз получить земельный участок только в Краснодаре? Каким образом проверяется выдача участков в другом регионе? И на какой закон смотреть? Буду благодарна за консультацию.
09 марта 2017, 11:20, вопрос №1565104, Анна,
1 ответ
Дата обновления страницы 23.10.2014