8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение водительского удостоверения за управление ТС в нетрезвом виде

Добрый день!

При управлении ТС сотрудники ДПС обнаружили алкоголь 0,21 промили. Выпивал вино за ужином.

Выписали протокол и извещение в суд по данному административному правонарушению, что грозит от 1,5 года лишения права управления ТС и штраф 30 т.р.

Явился по извещению в суд в назначеное время. Сообщили, что дела на меня в суде еще нет и позже извистят меня о необходимости явиться в суд снова.

Прошел почти месяц. Никаких извещений не приходило. Повторно не вызывали.

Вопрос: возможно ли мне сохранить водительское удостоверение, если суда так и не произойдет до конца этого года. Если да, то на каких основаниях?

Показать полностью
, Игорь, г. Кострома
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, если не будет вступившего в законную силу судебного акта о лишении Вас права управления транспортным средством. Так что звоните в суд, узнавайте о поступлении материалов.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Кострома
Добрый вечер.
Какие шансы сохранить водительское?

до вынесения решения суда можете спокойно ездить. Если факт управления транспортным средством зафиксирован надлежащим образом , нет процессуальных нарушений, то шансов нет.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Игорь, здравствуйте!

Срок привлечения к ответственности по ст.12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения» составляет 1 год со дня совершения правонарушения.

Если за это время Ва не привлекут к ответственности — потом можете заявлять о прекращении производства по делу в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности.

1
0
1
0
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Игорь

Нет, документы по Вашему делу будут переданы в суд и наказание лишение прав на управление ТС + штраф, поэтому ждите извещение, должны вызвать в суд повесткой, после вступления решения суда в законную силу, необходимо сдать права, чтобы пошел срок исчисления наказания согласно ст.32.7 КОАП РФ

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Кострома
А если все-таки не будут переданы?

Тогда можно будет применить сроки давности привлечения к ответственности, но такое редко бывает

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Здравствуйте, лишили водительских удостоверений на легковом автомобиле, это лишение действует на тракторные удостоверение?
Здравствуйте, лишили водительских удостоверений на легковом автомобиле, это лишение действует на тракторные удостоверение?
, вопрос №4059561, Алсын, г. Братск
Автомобильное право
Трое молодых людей в нетрезвом виде подошли и сначала попросили купить им выпить, а позже и во все попросили
Трое молодых людей в нетрезвом виде подошли и сначала попросили купить им выпить, а позже и во все попросили 500 рублей, я согласился, а потом когда один из них увидел что есть деньги на карте начал сам снимать в итоге получилось 6000 рублей, что делать в данной ситуации?
, вопрос №4058477, Владимир, г. Москва
Все
Отдали машину на покраску автомобиль принадлежит маме ездила
Отдали машину на покраску, автомобиль принадлежит маме, ездила я. Человек который красил ее в состоянии алкогольного опьянения попал на ней в дтп, так же не имел водительского удостоверения. Мама подала заявление об угоне. Виновник согласен оплатить ремонт разбитого автомобиля. Как сделать до суда правильно это?
, вопрос №4058184, Ирина, г. Ряжск
Автомобильное право
Штраф не оплатил, затем добавили срок и выписали штраф 30.000 р за передачу управления ТС лицу в НС
Лишили прав 9 лет назад за управление в НС. Выписали штраф 30.000 р. Штраф не оплатил, затем добавили срок и выписали штраф 30.000 р за передачу управления ТС лицу в НС. Штрафы ушли приставам, один штраф вычитали из ЗП полностью, а второй вычли 2 тысячи и закрыли по 46ст ч1. Не знаю какая мотивации была у пристава. В итоге прошло уже 9 лет с момента лишения, но права так не отдают, потому что в бумагах, взятых у пристава написано, что сумма не выплачена 28.000 и долг закрыт по 46 статье ч1. Что делать?
, вопрос №4057962, Михпил, г. Снежинск
Автомобильное право
Сейчас сдаю на права теория сдана, в апреле сдавать вождение практику
В декабре 2023 было административное наказание 10 суток за вождение в нетрезвом виде. сейчас сдаю на права теория сдана, в апреле сдавать вождение практику. такой вопрос смогу ли сдать и экзамен и получить права после 1 апреля. права сдаю впервые.
, вопрос №4055593, иван, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2018