Лишение водительского удостоверения за управление ТС в нетрезвом виде

Добрый день!

При управлении ТС сотрудники ДПС обнаружили алкоголь 0,21 промили. Выпивал вино за ужином.

Выписали протокол и извещение в суд по данному административному правонарушению, что грозит от 1,5 года лишения права управления ТС и штраф 30 т.р.

Явился по извещению в суд в назначеное время. Сообщили, что дела на меня в суде еще нет и позже извистят меня о необходимости явиться в суд снова.

Прошел почти месяц. Никаких извещений не приходило. Повторно не вызывали.

Вопрос: возможно ли мне сохранить водительское удостоверение, если суда так и не произойдет до конца этого года. Если да, то на каких основаниях?

, Игорь, г. Кострома
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, если не будет вступившего в законную силу судебного акта о лишении Вас права управления транспортным средством. Так что звоните в суд, узнавайте о поступлении материалов.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Игорь
Клиент, г. Кострома
Добрый вечер.
Какие шансы сохранить водительское?

до вынесения решения суда можете спокойно ездить. Если факт управления транспортным средством зафиксирован надлежащим образом , нет процессуальных нарушений, то шансов нет.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Игорь, здравствуйте!

Срок привлечения к ответственности по ст.12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения» составляет 1 год со дня совершения правонарушения.

Если за это время Ва не привлекут к ответственности — потом можете заявлять о прекращении производства по делу в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Игорь

Нет, документы по Вашему делу будут переданы в суд и наказание лишение прав на управление ТС + штраф, поэтому ждите извещение, должны вызвать в суд повесткой, после вступления решения суда в законную силу, необходимо сдать права, чтобы пошел срок исчисления наказания согласно ст.32.7 КОАП РФ

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Игорь
Клиент, г. Кострома
А если все-таки не будут переданы?

Тогда можно будет применить сроки давности привлечения к ответственности, но такое редко бывает