Отсрочка от армии для студента на втором курсе обучения

Здравствуйте! Студент 2 курс, ВУЗ государственный, аккредитованный, отсрочка от армии на 5 лет на весь период обучения, на 2 курсе в ноябре ВУЗУ не продлили аккредитацию по специалитету, студентам было предложено перевестись на смежную профессию по программе бакалавриата, однако пр этом было объявлено. что отсрочка от армии будет аннулирована. Почему? Спасибо?

, Татьяна, г. Армавир
Анастасия Долголева
Юрист, г. Лабинск

Добрый день, Татьяна!

Исходя из Вашего вопроса, я понимаю, что аккредитацию ВУЗу не продлили по программе специалитета, соответственно аккредитация по программе бакалавриата действительна. В соответствии с п. «а» ч.2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «О воинской обязанности и военной службе»:

«2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата.»

А также, в соответствии с абзацем 13 этого же подпункта ФЗ №53-ФЗ:

"Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год."

Исходя из вышеизложенного, могу пояснить следующее: отсрочка от призыва на военную службу Вашего студента аннулирована не будет, т.к. срок обучения по программе, в Вашем случае, не увеличивается, а даже уменьшается на 1 год (программа бакалавриата предусматривает срок обучения по очной форме 4 года, а специалитет по той же очной форме — 5 лет).