Надо ли ставить отметку о вступлении в законную силу определения?

Здравствуйте!

Суд вынес определение по гражданскому делу. Я подал частную жалобу. Апелляционный суд оставил определение в силе. Теперь собираюсь подать кассационную жалобу на определение суда первой инстанции и на апелляционное определение.

ВОПРОС. Нужно ли перед подачей кассационной жалобы идти в суд первой инстанции и ставить отметку о том, что определение вступило в законную силу после апелляции? (Т.е., если здесь аналогия с отметкой о вступлении в законную силу решения суда)

, Norton, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Здравствуйте!
Вам не поставят в апелляционном определении штамп о вступлении в законную силу — это не предусмотрено. Апелляционное определение вступает в законную силу силу после его принятия. А вот печать суда на апелляционном определении поставить надо (печать на апелляционном определении ставит суд первой инстанции). Вам нужно помнить, что в кассационную инстанцию подаются судебные акты с синими печатями.

Norton
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос был о том, нужно ли ставить отметку о вступлении в законную силу определения суда первой инстанции…