8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли ставить отметку о вступлении в законную силу определения?

Здравствуйте!

Суд вынес определение по гражданскому делу. Я подал частную жалобу. Апелляционный суд оставил определение в силе. Теперь собираюсь подать кассационную жалобу на определение суда первой инстанции и на апелляционное определение.

ВОПРОС. Нужно ли перед подачей кассационной жалобы идти в суд первой инстанции и ставить отметку о том, что определение вступило в законную силу после апелляции? (Т.е., если здесь аналогия с отметкой о вступлении в законную силу решения суда)

, Norton, г. Москва
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Здравствуйте!
Вам не поставят в апелляционном определении штамп о вступлении в законную силу — это не предусмотрено. Апелляционное определение вступает в законную силу силу после его принятия. А вот печать суда на апелляционном определении поставить надо (печать на апелляционном определении ставит суд первой инстанции). Вам нужно помнить, что в кассационную инстанцию подаются судебные акты с синими печатями. 

1
0
1
0
Norton
Norton
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос был о том, нужно ли ставить отметку о вступлении в законную силу определения суда первой инстанции…

Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужно ли его обжаловать в части отсутствия в нем обстоятельств ДТП?
30.12.23 произошло ДТП, во время движения в правый бок моего авто Джили въехал Ланос при начале движения с остановки. Я все сфотографировал и мы поехали в ГИБДД на оформление. Там в объяснении каждый описал ситуацию, водитель Ланоса признал себя виновным в ДТП. Инспектор вынес определение об отказе в возбуждении дела об АП в отношении водителя Ланоса и выдал обоим его и сведения об участниках ДТП. В обоих документах отсутствуют обстоятельства ДТП, кто в кого въехал и т.д. Указана информация по месту и времени ДТП, водителям и повреждениям авто. У меня будет обращение по КАСКО. Пожалуйста подскажите, нужно ли обжаловать определение в целом и добиваться возбуждения АП? Нужно ли его обжаловать в части отсутствия в нем обстоятельств ДТП? В страховую возможно подать документы только после праздников 9.01.24, а срок обжалования истечет как раз 09.01. Определение и сведения прикрепил к вопросу. Заранее спасибо!
, вопрос №3966120, Денис, г. Екатеринбург
Семейное право
Коап РФ побои старшему ребенку, 5.35 ч 1 не содержит детей долгое время, признана виновной по этим статьям, дети
Здравствуйте. У меня с женой трое детей 6.10.12 лет, у нас идет Определение места жительства детей в суде. Дети уже 7 месяцев живут со мной. Однако до вступления в силу суд определил детей с матерью, но дети отказались с ней идти, и живут у меня. Перечислю свои плюсы: дети всегда жили в моей квартире, положительный акт обследования, у детей созданы все условия, работаю удаленно, дети посещают школу, секции, дети выссказали на суде мнение, что хотят проживать со мной, экспертиза Сухаревой показала сильную привязанность к отцу, к маме негативный настрой, описаны случаи побоев со стороны матери, моя мама мне помогает, в двоем мы справляемся с детьми, я никогда не бил детей и не обижал, не оскорблял. Плюсы матери: опека на ее стороне, опека мнением детей не интересовалась на момент заключения, суды чаще отдают матерям, судья к ней расположена, есть в безвозмездном пользовании квартира недалеко от меня, на 1 комнату меньше моей, харрактеристика положительная из детского сада, что водила ребенка. Минусы мамы: 6.1.1. коап РФ побои старшему ребенку, 5.35 ч 1 не содержит детей долгое время, признана виновной по этим статьям, дети не хотят с ней жить, била, обзывала , унижала, ее родители репатриировались в Израиль, помогать некому, у старших детей негативное отношение к ней, у младшей дочери 50\50, но дочь меня любит больше это есть в экспертизе. Мама несколько раз пробовала забрать детей с приставыми, с знакомыми, везде детям наносились психологические травмы и гематомы, ногтевые вдавления, полиция спасала. Дети категорически не идут к ней. Если приставы придут снова забирать детей, как себя мне вести если мать будет силой тащить дочь, тянуть за руки, а мальчики будут сопротивляться? Если на последнем заседании суд все таки отдаст детей ей, как мне потом отсудить их на бумаге, ведь дети со мной будут все равно? Мальчики ни за что к ней не пойдут, боятся с ней оставаться, помнят как била их перед разводом. Как быть в моей ситуации и сколько еще должно пройти времени до того как суд поймет что дети с ней не хотят и вынесет определение жить со мной? Судимся уже год, 5 томов дело.
, вопрос №3965805, Дима Дима, г. Москва
Наследство
Диагноз поставлен 2022году а в этом году она изменила завещание будет ли новое завещание иметь законную силу и могу ли опротестовать наследники старого завещания
Здравствуйте у моей тети поставлен диагноз энцефалопатия 3 ст. Диагноз поставлен 2022году а в этом году она изменила завещание будет ли новое завещание иметь законную силу и могу ли опротестовать наследники старого завещания .
, вопрос №3965376, Михаил, г. Москва
Наследство
Является ли копия заявления вступления в наследство догуметом
Является ли копия заявления вступления в наследство догуметом.Отправляла письмо натариус в другой город заместо заявления положила копию, перепутала...
, вопрос №3965347, Чуб Елена Николаевна, г. Москва
Гражданское право
Если 15 дней в законную силу вступления выпадет на праздники то увеличитывется срок или нет
Если 15 дней в законную силу вступления выпадет на праздники то увеличитывется срок или нет
, вопрос №3964597, Станислав, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.12.2018