Как можно оформить результаты межевания и признать границы з/у с соседями?

Летом 2016г я впервые обратилась в организацию, оформляющую документы на межевание земли. Они приехали, сделали замеры, нарисовали план и оказалось, что мой участок наехал на участок сзади и слева. Пришлось отложить этот процесс до решения вопроса исправления границ соседями. В 2017г было переделано межевание соседом сзади. Осенью этого, 2018 года, переделал межевание своего участка и сосед слева. Так что в ноябре я снова смогла заняться межеванием своего участка. Сосед слева согласовал мне границы моего участка. Согласование соседа сзади не потребовалось.

В акте согласования местоположения границ земельного участка сосед справа написал, что "с местоположением границ смежного участка не согласен, так как имел место факт не согласованного строительства ограждения. Не уверен, что граница проходит в этом месте."

Ограждение строилось действительно без согласования, так как мною забор был построен в конце лета 2016г из сетки-рабицы и не требовал согласования. Правда, весной следующего, 2017 года он сам прикрепил со своей стороны металлические листы на мой забор без согласования со мной. Так он и стоит по настоящее время (с моей стороны сетка, с его – металлические листы).

Границы между нашими участками он ранее не оспаривал, хотя его право собственности на земельный участок зарегистрировано 09.04.2007г. Только просил продать ему и соседу слева напополам мой участок земли, но я отказалась, так как люблю заниматься садоводством и огородничеством и давно мечтаю жить в собственном доме. Впервые, весной-летом 2016г, когда я была вынуждена начать строительство ограждения между нашими участками, он заговорил о том, что нужно передвинуть границу сзади в связи с тем, что сосед слева, т.е. с противоположной от моего участка стороны, передвинул свой забор. Я ему ответила, что при строительстве забора отмерю 27,5 м и если окажется у меня больше, чем по плану, то на эту разницу передвину границу участка. Так и поступила.

При строительстве забора исходила из размеров участка согласно Свидетельству о праве собственности на землю от ноября 1995 года, плана земельного участка, являющегося приложением к нему, границ соседнего участка с противоположной стороны и границы его участка, которую он сам установил, построив свой забор из кирпича и металла на лицевой стороне участка. Была отмерена в конце участка от границы соседского участка точка равная такому же расстоянию 27,5 м, как и на лицевой стороне, согласно плану моего участка и между двумя точками на границе смежных участков натянута веревка для строительства забора. В результате точка в конце участка была смещена примерно на 0,5 м в сторону уменьшения моего участка. Это хорошо видно, по посаженным много лет назад ими и мной, деревьям. Этот факт могут подтвердить специалисты ООО «Геотрансизыскания», которые и занимались межеванием моего участка и летом 2016г, и в этом году.

В свое время эти границы участка были выделены в натуре представителями, скорее всего, БТИ. (со слов своих родственников, которые первоначально получили мой участок, а потом подарили его мне)

И они тоже отмеряли наш земельный участок от границ соседнего участка слева (если стоять лицом к участку), так как эти соседи свой участок получили и освоили раньше.

Насколько я знаю, что существует срок исковой давности предъявления каких-то претензий по спорным вопросам между физическими лицами. Это 3 года. С 2007 года, если у него были сомнения в границах между нашими участками, а теперь, когда я наоборот уменьшила границы своего участка при строительстве ограждения, он засомневался в них.

В добровольном порядке он не подпишет акт согласования границ. Какую просьбу я должна высказать в исковом заявлении, чтобы решение суда стало основанием для продолжения оформления документов на межевание?

, Татьяна, г. Брянск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравтвуйте, Татьяна! Вашу ситуацию разрешить можно только обратившись в суд. Требование должно звучать примерно так:

Установить местоположение границ земельного участка, принадлежащего на праве собственности Остроухову Николаю Ивановичу, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, в соответствии со сведениями об уточняемом земельном участке, указанными в межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленном кадастровым инженером…

Татьяна
Клиент, г. Брянск

А могу я просто попросить суд признать причину отказ в подписании акта неправомерной?

Нет, такой способ защиты права законом не предусмотрен. Вам просто откажут в иске либо не примут заявление к рассмотрению.