Судимость родителя и юридическое трудоустройство его ребенка

Добрый день, я студент, 1 курс, хотелось проконсультироваться со специалистом, у меня нелегкая ситуация с историей семьи. Знаю, что есть факторы, которые не позволяют устроиться на работу с юр.образованием.

У моего отца имеется судимость по статье превышение должностных прав. Но дело в том, что судим он был, сроком на 2 года, в то время, когда меня ещё не было. Он погиб в 2002 году, а вышел из тюрьмы ещё в 90х. Следовательно, прошло около 20 лет с того момента. Так вот, ещё в 11 классе, когда встал вопрос о моём образовании, все меня отговаривали от юр.образования, мол, из за этой истории с отцом я не смогу устроиться на работу(следователем, судьёй, помощником судьи, вообще пробиться в правоох.органы) . Я понимаю, что из за судимости родных такой фактор есть. Но прошло много лет, да и меня в помине не было тогда. Есть ли у меня в дальнейшем шанс пробиться в правоохранительные органы с такой историей?

, Дарья, г. Казань
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Дарья. Каких-либо прямых запретов на Ваше трудоустройство в правоохранительные органы наличие у Вашего отца судимости законы не предусматривают. Но при отборе вас в качестве кандидата на службу отдел кадров будет проверять в том числе и родственников. Какое решение они примут заранее Вам точно никто не скажет.